15 июля 2010 года. 20:42

На Вологодчине зазвучит американская музыка

20 — 21 июля в Вологодском кремле и в Архитектурно­этнографическом музее в Семенкове пройдет первый в истории Вологодчины музыкальный фестиваль традиционной американской музыки в стиле блюграсс. В переводе с английского слово «блюграсс» означает «голубая трава», а названная так музыка как отдельный жанр появилась в середине прошлого века и является одним из молодых направлений американской музыки народного происхождения. Кстати, давно популярные у нас джаз, блюз, рок­н­ролл, рэп и некоторые другие музыкальные стили тоже имеют народное происхождение. А значит, и пока неведомый нам блюграсс имеет все шансы на наше признание.
«Классическое звучание блюграсс» сформировалось в середине 40­х годов XX века, но корни этого жанра гораздо старше. Когда первые колонисты стали прибывать на берега Америки в начале XVII века, они везли с собой свои танцевальные мелодии и баллады из Ирландии, Шотландии и Англии, ставшие первым ручейком, который позже сливался с духовными песнопениями и блюзами афро­американцев. Именно африканские рабы привезли с собой и банджо — инструмент, который стал неотъемлемой частью традиционного звучания блюграсс. Блюграсс никогда не являлся фолк­музыкой в прямом понимании этого слова. Тем не менее повествовательные темы многих песен очень напоминали фолк.
Стиль получил свое название в середине 1940­х годов от ансамбля Билла Монро «The Blue Grass Boys». С 1950­х название «музыка блюграсс» прочно закрепилось и стало обозначать вполне определенный музыкальный стиль. В 1960­е годы появилась концепция фестивалей блюграсс как соревнований профессиональных и любительских групп, проходивших в разных уголках страны обычно в выходные дни — уикенды.
Первый на Вологодчине фестиваль «Блюграсс» стартует 20 июля в 19.00 в Консисторском дворике Вологодского кремля. Откроется он мероприятием в непривычном для нас формате «джамбори» — это нечто среднее между соревнованием исполнителей и народным гуляньем. Перед вологодской публикой выступят банджист­виртуоз Пит Верник (Доктор Банджо) и его ансамбль, а также группа «FINESTREET» (петербургский коллектив, играющий в этом стиле уже 22 года), «Веселый дилижанс» из подмосковного Обнинска и «Берингов пролив» (российская группа, уже несколько лет пользующаяся бешеным успехом в США).
21 июля — во второй фестивальный день — с 14.00 до 17.00 в большую концертную площадку превратится Архитектурно­этнографический музей Вологодской области в деревне Семенково. Причем вход на фестиваль будет бесплатным. Откроет праздник фольклорный ансамбль «Семенково», образованный в 2008 году при Архитектурно­этнографическом музее. В концертной программе также примут участие банджист Пит Верник из США и российские кантри­группы «FINESTREET», «Берингов пролив» и «Веселый дилижанс».
В рамках фестиваля «Блюграсс» пройдет совместный «jam session», в ходе которого музыканты, интересу­ющиеся этим жанром, получат возможность свободного творческого общения.
Организаторами фестиваля, который проводится при поддержке Генерального консульства США в Санкт­Петербурге, выступают правительство Вологодской области, департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области, администрация Вологодского Государственного историко­архитектурного и художественного музея­заповедника. Почетными гостями мероприятия станут губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, Генеральный консул США Шейла Гуолтни и консул США по вопросам прессы и культуры Эрик Джонсон.

Подготовил Сергей Рыбалкин (по материалам департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области). №128(22782) 15.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий