13 июля 2010 года. 10:04

Кадровый голод и солнечный удар

«Шексна» потерпела самое крупное поражение в сезоне, уступив «Торпедо» со счетом 0:4 Матч между командами, который можно было назвать своеобразным финалом за промежуточное первое место, завершился неожиданным разгромом гостей. Исход мог быть и иным, причем сценариев было множество — реализуй нападающий «Шексны» Максим Процеров хотя бы один из двух выходов один на один с вратарем, матч мог бы завершиться с более приемлемым для череповчан счетом. С другой стороны, уверенная игра вратаря «Шексны» Андрея Пыркина, отбившего пенальти в концовке игры, спасла нашу команду от еще более сокрушительного поражения.
На послематчевой пресс­конференции тренеры обеих команд печалились по поводу несбывшихся сценариев: наставник «Торпедо» Евгений Дурнев сокрушался, что клуб чуть­чуть недотянул до рекордной победы, а его визави Владимир Голубинский говорил, что «Шексна» не заслужила разгрома и объяснял его причины — кадровую и погодную. «Сегодня из­за дисквалификации не вышли на поле пять игроков нашего основного состава, наибольшие потери понесла оборона: фактически играл лишь один защитник из основного состава, — сказал Владимир Петрович. — Во многом именно в этом кроется объяснение неудовлетворительного для нас результата. Думаю, если бы мы реализовали хотя бы один момент из двух, которые имели при счете 0:0, шансы на благоприятный исход были бы неплохими. После двух сравнительно быстрых мячей, забитых «Торпедо», исход матча был фактически предрешен, поскольку отыграть такое преимущество у сильной команды, да еще в гостях, да еще на такой жаре, почти невозможно».
В дебюте матча гости провели ряд опаснейших атак. Дважды форвард «Шексны» Максим Процеров выходил один на один с голкипером «Торпедо» Александром Низрюхиным, но вратарь оказался на высоте. Начало голевой феерии положил на 17­й минуте прорыв владимирца Алана Боллоева в штрафную площадь гостей, где защитники его снесли. Пенальти вызвался бить лучший бомбардир «Торпедо» и всей лиги Дмитрий Вязьмикин, который в последние годы стал для «Шексны» настоящим злым гением, неизменно забивая череповчанам. Спустя семь минут Вязьмикин увеличил свой бомбардирский счет, похоронив надежды гостей на первое место в таблице. Остаток тайма прошел в равной борьбе, а после перерыва начался настоящий ад для «Шексны». Но сорокаградусной жаре хозяева организовали не менее десятка моментов у ворот Пыркина, включая еще один пенальти на 61­й минуте, к счастью не забитый. «Торпедо» отличилось еще дважды: на 48­й минуте форвард с символической для своего города фамилией Владимиров забил третий гол, а через две минут Вязьмикин оформил хет­трик.
Поражение от соседа по тройке лидеров опустило «Шексну» на две строчки таблицы — сегодня она занимает пятую позицию. Первый круг первенства наша команда завершит двумя домашними играми: в пятницу, 16 июля, череповчане сыграют с середнячком «Волочанином­Ратмиром» из Вышнего Волочка, а в понедельник, 19 июля, примут одного из лидеров первенства московское «Торпедо­ЗИЛ».