12 июля 2010 года. 08:56

Мост обзаведется светофором

На Северном мосту начались работы по установке пешеходных светофоров. Их появление — реакция властей на просьбы многочисленных дачников, которые в буквальном смысле рискуют жизнью, добираясь с автобусов до своих участков. Инициатива монтажа здесь светофоров обсуждалась долго и бурно: опасения, что они создадут помехи движению транспорта, существуют до сих пор. Чтобы уменьшить задержки транспорта на мосту, каждый светофор планируют оснастить кнопкой вызова: при нажатии на нее пешеход сможет самостоятельно включить себе зеленый сигнал. В остальное время зеленый будет гореть для автомобилей. Включать разрешающий сигнал со слишком короткими интервалами пешеходы не смогут: будет установлена пауза длиной от 1,5 до 3 минут. Ввести в строй светофорный объект подрядчик должен до 30 августа. Сейчас на мосту идет прокладка инженерных сетей и переустройство остановочных карманов. На участке от железнодорожных путей до ул. Моченкова отныне будет лишь по одной автобусной остановке в каждую сторону. Между ними и разместится будущий светофорный объект.
Планируется, что светофор будет настроен таким образом, чтобы выделить пешеходам около 25 секунд на полное пересечение моста. «Судя по уже имеющемуся опыту, светофорный объект на Северном мосту не должен создать заторов, — считает специалист подрядной организации Дмитрий Жаворонков. — Так, регулируемые пешеходные переходы на ул. Сталеваров около волейбольного центра, на автобусной остановке «Красный ткач» на пр. Победы или на кольце в Зашекснинском районе особых проблем водителям не доставляют. Чего не скажешь о нерегулируемом переходе, например, на ул. Сталеваров около Дворца металлургов».
Напомним, первоначально рассматривалось несколько вариантов организации пешеходного движения на мосту. От строительства надземного перехода отказались сразу ввиду его дороговизны и бесполезности во все сезоны, кроме лета. Рассматривался вариант переноса пешеходных переходов под путепровод недалеко от автобусных остановок: таким образом поток людей вообще не пересекался бы с потоками транспорта. Однако дачники, буквально завалившие жалобами различные инстанции, настаивали исключительно на светофоре. По их мнению, возраст большинства садоводов не позволит им дойти до переходов под путепроводом.

Андрей Ненастьев №124(22778) 09.07.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий