30 июня 2010 года. 00:26

Капитал для семьи начинает работать

Вчера в здании Пенсионного фонда в торжест­венной обстановке вручен сертификат на материнский капитал 5000­й череповецкой семье, имеющей на него право после рождения второго ребенка. Пока приглашенные внимательно слушали приветственную речь Ивана Борисова, начальника управления Пенсионного фонда РФ в Череповце и Череповецком районе, полуторамесячная Злата на руках у мамы с упоением тянула молоко из бутылочки и с любопытством поглядывала по сторонам. Злата — второй ребенок в семье. Благодаря ее появлению на свет семья Ксении Родичкиной и Александра Мартынова (вступая в брак, они не стали менять фамилии) получила право на материнский капитал. Старший брат Златы, двухлетний Матвей, устроился на коленях у папы и теребил его бесконечными «Почему?», «Зачем?», «А это что?».
— Это пятитысячная семья за три года действия материнского капитала, — говорит Иван Борисов. — Это немало. И пусть у нас будет больше таких счастливых мгновений, а государство обещает, в свою очередь, помогать молодым семьям, как может. Материнский капитал востребован в Череповце. В прошлом году на него было подано 748 заявлений, только за 5 месяцев 2010­го — 782.
Как позже заметил Борисов, в момент старта закона в 2007 году капитал составлял 250 тысяч рублей. Сейчас, по истечении трех лет, — 348 тысяч 348 рублей 80 копеек (за счет индексаций).
Ксению Родичкину, работника прокуратуры Череповецкого района, поздравили коллеги, подчеркнув, что «ждут возвращения Ксении Игоревны на работу». На что супруг пошутил: «Сразу после пятого ребенка». Александра Мартынова поздравили с рождением второго ребенка представители «Аммофоса» — предприятия, где Александр Юрьевич трудится в информационно­аналитическом отделе. Цветы, подарки… Последнее особенно заинтересовало Матвея.
Первый вопрос журналистов: «На что потратите материнский капитал?» Как рассказали супруги, они купили по ипотеке трехкомнатную квартиру.
— На улице Металлургов, — говорит Ксения Игоревна. — Да, в старом фонде, но мы выбирали квартиру, чтобы рядом был сквер, парк, где можно погулять с детьми.
Квартира стоит 2 млн рублей. Половину собрали сами: продали машину, гаражи. 1 млн взяли в ипотеку.
— Одних только процентов в месяц набегает 10 тысяч рублей, — говорит Александр Юрьевич. — Материнский капитал уменьшит эту сумму на 4,5 тысячи.
Здоровья, благополучия и семейного счастья пожелали участники события молодой череповецкой семье.
Напомним, федеральный закон «О дополнительных мерах государ­ственной поддержки семей, имеющих детей» (или закон о материнском капитале) начал действовать с 1 января 2007 года.
Кто может получить семейный капитал?
Семья, в которой появился второй ребенок (родился или был усыновлен) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.
Материнский капитал можно получить только 1 раз, по месту прописки или фактического пребывания.
Сертификат на материнский капитал выдадут сразу, но воспользоваться им можно только по достижении ребенком трехлетнего возраста. Использовать материнский капитал можно следующим образом:
— на приобретение жилья, в том числе по ипотеке;
— на образование детей (кроме некоторых детских учреждений, таких как дошкольные учреждения, спортивные секции и различные кружки по увлечениям);
— можно положить весь капитал или его часть на пенсионный счет мамы, правительство обещает индексацию суммы.
Обналичить материнский капитал напрямую нельзя.
Напомним, в прошлом году 12 тыс. руб. из материнского капитала семья могла обналичить и потратить на свои нужды: подготовить ребенка к школе, купить одежду, мебель.
— Это право действовало только в кризисном 2009 году, — говорит Иван Борисов.
Материнский капитал в 2010 году будет проиндексирован. В 2010 году он не только увеличивается, но и начинает работать: исполнилось три года тем детям, в связи с рождением которых были выданы первые сертификаты. Его уже можно тратить — на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
— В настоящее время в правительстве страны рассматривается вопрос использования материнского капитала на индивидуальное жилищное строитель­ство, — говорит Иван Борисов.
Как подать заявление?
Оформить материнский капитал можно, обратившись в Пенсионный фонд по месту регистрации.
Для подачи заявления при себе иметь документы:
— паспорт родителя,
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка,
— вкладыш о гражданстве ребенка (сейчас вместо вкладыша планируется ввести проставление штампа в свидетельстве о рождении ребенка),
— справка о прописке новорожденного,
— свидетельство о рождении первого ребенка (материнский капитал выдается на детей после первого),
— свидетельство пенсионного страхования.

Татьяна Ковачева №117(22771) 30.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий