28 июня 2010 года. 14:44

Законодатели прибавляют скорость

Вопрос о возможности пересмотра скоростных ограничений на загородных трассах обсуждался в пятницу на приеме граждан, который провел в Череповце председатель Законодательного собрания Вологодской области Николай Тихомиров. По его мнению, «проблема 90 км/ч» на самом деле существует и требует внимательного анализа. С жалобой на существующие нормы, закрепленные правилами дорожного движения, к председателю облпарламента обратился работник металлургического комбината Александр Каторов. Череповчанин за два месяца трижды нарвался на встречи с инспекторами ГИБДД по причине превышения скорости.
— Вот вы только что из Вологды, неужели 90 км/ч ехали? — задал провокационный вопрос водитель.
— Ну, если бы так, то здесь бы, наверное, через час только оказался, — не со­врал Николай Тихомиров.
— Вот­вот! — обрадовался гражданин. — У меня то же самое: машина хорошая, сама едет. Трижды меня останавливали в последнее время: два раза протокол оформили, а один раз без протокола все решили… Я их спрашиваю каждый раз: а зачем это ограничение? Я еду по хорошей дороге, она абсолютно пустая. Я кому­то помешал? Создал аварийную ситуацию? Сейчас скорость соблюдает, наверное, только тот, кто едет на велосипеде.
Председатель Законодательного со­брания согласился с тем, что нарушений на самом деле хватает, но от категоричных высказываний воздержался:
— Вопрос об этих ограничениях на самом деле обсуждается. Предлагают ограничивать скорость исходя из состояния дороги и ее значения. Есть же федеральные трассы, есть областные, а есть и проселочные дороги. Может быть, на самом деле не стоит их уравнивать. Мы обладаем правом законодательной инициативы, и я поручу профильному комитету внимательно изучить этот вопрос. Все это, конечно, не так просто, но на заметку себе мы это пожелание возьмем.

Андрей Ненастьев №115(22769) 28.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий