16 июня 2010 года. 15:41

Победили без капитана

Обыграв подмосковный «Зеленоград» со счетом 2:0, «Шексна» ворвалась в тройку лидеров По потерянным очкам череповецкие футболисты и вовсе возглавили чемпионат в зоне «Запад». Подопечные Владимира Голубинского всего на два очка уступают лидеру первен­ства владимирскому «Торпедо», при этом «Шексна» сыграла на матч меньше. Также наша коман­да превосходит всех соперников по количеству пропущенных мячей — в девяти матчах череповчанам забили всего шесть голов, в среднем в ворота бессменного голкипера «Шексны» Олега Ситникова влетает по одному мячу за три периода, то есть за два с лишним часа игрового времени. Достижение, которое тянет на рекорд. К слову, забивает «Шексна» вдвое чаще.
Несмотря на благоприятную статистику (череповчане побеждали «Зелено­град» в гостях последние три года), «Шексна» ехала в Подмосковье не без волнения: накануне игры наша команда лишилась своего лидера и капитана Андрея Гацко, получившего травму. Капитанскую повязку надел защитник Алексей Вершинин. «Мы сыграли неплохо, но в полной мере заменить Андрея мы не смогли», — сказал после матча главный тренер череповецкой команды Владимир Голубинский.
Сюжет матча стал типично «шекснинским»: гости сознательно отдали инициативу в начале игры, грамотно организовав оборону и постепенно подстраиваясь под стиль игры соперника. Шквал атак хозяев, переживающих затяжной период проигрышей, разбивался об укрепления «Шексны», которая изредка контр­атаковала и ждала своего шанса. Первый предупреждающий звоночек прозвучал для хозяев уже на 15­й минуте: Игорь Штукин воспользовался штрафным ударом для навесного паса в штрафную, но адресат Асланбек Кибиров совсем чуть­чуть не дотянулся до мяча. «Зеленоград» продолжил атаки — особенно выделялся форвард Артем Клюев, имевший в первом тайме около десятка отличных моментов для открытия счета. После матча он неожиданно удостоился критики со стороны главного тренера «Зеленограда» Юрия Свиркова, упрекнувшего игрока в недостатке мастерства в завершающей стадии.
Нападающий «Шексны» Максим Процеров такого упрека явно не заслуживал: из своих двух моментов он «выжал» половину. Когда время первого тайма истекало и игроки обеих команд уже смотрели на табло и в сторону раздевалок, Максим воспользовался несогласованностью действий обороны хозяев и их вратаря и перекинул мяч через неудачно вышедшего из ворот Зоидзе. Второй тайм игроки «Зеленограда» начали в том же осадном ключе, и вскоре в одном из эпизодов им даже удалось всколыхнуть сетку ворот Ситникова, но, к счастью, с внешней стороны. В середине второго тайма Голубинский, как и в прежних матчах, когда «Шексна» открывала счет, выпустил на поле защитника Георгия Ульянова, показав, что собирается играть на удержание. На сей раз Ульянов не только зацементировал собственные ворота, но и поразил чужие. Когда после подачи углового мяч прилетел в штрафную площадь ворот «Зеленограда», двухметровый Ульянов, да еще хорошенько подпрыгнувший, не имел конкурентов в борьбе за него. Его удар головой голкипер хозяев отразить не сумел. «Считаю, что победили заслуженно, хотя качество игры оставляет желать лучшего», — сказал после матча Владимир Голубинский. Следующим соперником «Шексны» станет «Волга» — матч пройдет сегодня в Твери.