10 июня 2010 года. 09:15

Развлекаясь, учимся

Участники летнего фотокросса освоили новую технику съемки и посостязались за призы Творческий конкурс для молодежи — летний фотокросс — стартовал в минувшие выходные в Череповецком молодежном центре. Это состязание начинающих фотографов уже вошло в нашем городе в традицию: каждый сезон «фотоохотники» выходят на улицы, чтобы сделать необычные и яркие снимки, а потом представить их на суд жюри.
Участие в летнем фотокроссе принимали учащиеся восьми школ города (№№ 9, 10, 12, 14, 26, 30, 34 и 38), представители медицин­ского училища, училища искусств, студенты нескольких вузов из Череповца и Вологды, работники более десятка различных организаций города, воспитанники детского дома № 8.
Участникам предстояло сделать фотографии на семь заданных тем. Одно из заданий было посвящено 211­летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина («Молодой Пушкин»). «Мои университеты» заставили участников задуматься о высоком, «Человек с камерой» — поразмышлять над образом фотографа.
Задание про лето было, пожалуй, наиболее актуальным — оно называлось «Шутка лета». Как раз в это воскресенье лето шутило с температурой. Сильный холодный ветер заставил сменить легкие блузки и футболки на кофты и ветровки. Но явный плюс был в том, что в выходные обошлось без дождя. Особенно порадовались этому участники, решившие передвигаться по городу на велосипедах.
В списке заданий было одно, которое выполнялось по желанию, снимки нужно было сделать в технике «фризлайт» — рисование светом. Это непростая, но очень интересная техника: съемка движущегося источника света на большой выдержке. След от него при таком режиме образует интересные рисунки. Каждый раз оргкомитет конкурса старается ввести что­нибудь новое, чему­то научить кроссеров. Фризлайт, как показали результаты опроса участников, пришелся по душе многим командам. Подведение итогов состоится 27 июня у Ледового дворца в рамках празднования Дня молодежи. Награждаться будут победители летнего фотокросса, победители всего чемпионата (он включает четыре этапа — по числу времен года), а также команды — победители в призовых номинациях, которых в этот раз было три.
Снимки с летнего фотокросса можно посмотреть на сайте череповецкого фотокросса в разделе «Галерея». В скором времени лучшие снимки появятся на сайте «Череповец OnLine».

Алена Андреева, Галина Алешина №104(22758) 10.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий