4 июня 2010 года. 22:00

Результаты первого ЕГЭ

Баллы или жизни выпускников? К сожалению, результатами экзаменов в этом году можно назвать не только баллы и количество участников, но и трагедии в жизни российских школьников — с момента начала сдачи ЕГЭ стало известно как минимум о трех случаях суицида из­за экзамена. И это при условии, что еще не объявлены итоги первого обязательного экзамена и еще не прошел второй. На данный момент ЕГЭ на Вологодчине проходит нормально, результаты неплохие — но насколько напряжена обстановка?
Последней трагедией стало самоубийство школьника в Мурманской области — парень повесился на собственном поясе от спортивного кимоно. «Жизнь слишком сложная штука, а я слишком слабый человек» — так написал в предсмертной записке Андрей Видинеев из города Мончегорска.
До этого произошло еще два несчастья. В ночь на 2 июня москвич Женя Голобородько выпрыгнул из окна 7­го этажа дома. По одной из версий, парень решился на самоубийство из­за плохо написанного экзамена. 18­лет­­ний одиннадцатиклассник из Семилукского района Воронежской области Алексей Шмаков повесился. Леша боялся, что если не сдаст ЕГЭ, то получит «волчий билет» и не сможет работать. А повод для волнения у Леши был — пробный ЕГЭ по русскому языку он написал на два.
Во всех трех случаях чиновники отрицают прямую связь между самоубийствами и экзаменами. Но сложно спорить с фактами — кроме этих трех самоубийств, в ряде регионов было несколько неудачных попыток. В 2008 году суицидальная волна задела и Вологодскую область — в деревне Березник губернаторская стипендиатка Полина Белова покончила жизнь самоубийством. Ранее в Череповце учащийся 9­го класса Дмитрий Рогозин умер от сердечного приступа по дороге на единый государственный экзамен.
Основная причина споров чиновников с общественным мнением — аргумент, что ЕГЭ в данной ситуации не отличается от обычного экзамена: в любом случае неудача на испытании или ее боязнь могут стать последней каплей. Конечно, это логично — скорее здесь стоит винить не сам экзамен, а родителей и педагогов, которые излишне нагнетали обстановку при подготовке к ЕГЭ. Тем не менее экзаменационная кампания превращается в постоянный риск для психики ребенка.
В Череповце уже благополучно миновали два экзаменационных дня, сегодня — третий. Как наши чиновники и педагоги оценивают ситуацию?
— На мой взгляд, ситуация у нас стабильная — мы не пытаемся ее невротизировать, — говорит заместитель начальника управления образования Наталья Стрижова. — Идет большая информационная кампания, к этому вопросу постоянно возвращаются, делая из ЕГЭ страшилку. Но ведь любой экзамен, в любой форме — это испытание, и человек должен быть к нему готов. Не случайно мы все время обращали внимание на то, что психологическая подготовка тоже необходима. Дело не в ЕГЭ — раньше многим было тяжело, например, отвечать непосредственно педагогу устно или писать сочинения. Конечно, есть определенные проблемы, но с каждым годом система совершен­ствуется.
По словам Натальи Владиславовны, важна подготовка ребенка не только в школе, но и в семье — ведь иногда родители предъявляют к ребенку требования, которые он не в состоянии выполнить. Если не нервировать ребенка, то он разумно отнесется и к неудаче, считает директор женской гуманитарной гимназии Елена Челышкова:
— У нас все относятся к экзаменам по­деловому. Девочки понимают, что экзамен необходим, что на следующую ступень образования без него никак не выйти, поэтому результат должен быть хорошим. Но это разумный подход — даже те, у кого оказались не очень хорошие результаты по первому экзамену, не падают в обмороки и не бегут вешаться: они подают на апелляцию.
Результаты первых ЕГЭ в Череповце оказались довольно неплохими:
• биология (пороговый балл — 36) — не справились 3,2 % (8 человек), в России — 6,1; 100 баллов получили три человека в области, и все они череповчане, учащиеся школ №№ 10 и 11;
• информатика (пороговый балл — 41) — не справились 2,8 % (3 человека); 100­балльников в области по этому предмету нет;
• литература (пороговый балл — 29) — не справились 0,72 % (1 человек); 100­балльников в Череповце нет, но результат в целом выше областного и общероссийского.
Результаты этих ЕГЭ уже вчера были отправлены в школы города.

Елена СРАПЯН №100(22754) 04.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий