26 мая 2010 года. 13:42

В девятку

Мастерски выпол­ненные штрафные капитана «Шексны» помогли победить смоленский «Днепр» В современном футболе, в котором «не пропустить» важнее, чем «забить», игроки, способные к дальним точным ударам, на вес золота. Потеряв из­за травм Андрея Бубчикова, который в прошлом сезоне регулярно радовал череповецких болельщиков голами со штрафных ударов, «Шексна» в сезоне нынешнем, похоже, нашла ему замену. Капитанская повязка придала Андрею Гацко (на фото) дополнительную уверенность во время исполнения дальних ударов — результатом стали два гола, забитые со штрафных ударов в ворота смоленского «Днепра». Андрей открыл счет в игре и «закрыл» его, проведя под занавес матча четвертый гол «Шексны».
По стилю игры череповецкие футболисты долго запрягают, но быстро едут. «Шексна» довольно редко забивает (и пропускает) в первом тайме, тщательно присматриваясь к сопернику. Ливень голов, которыми череповчане на выезде огорошили смоленский «Днепр» в первой половине стартового тайма, удивил, наверное, самих гостей. Победив со счетом 4:2, команда Владимира Голубинского установила собственные рекорды сезона по забитым и пропущенным голам. «Счет не отражает того, что происходило на поле», — говорил после игры раздосадованный тренер «Днепра» Виктор Булатов, в прошлом — известный футболист московского «Спартака» и сборной России. «Матч получился тяжелым, но нам сопутствовала удача», — прокомментировал игру его визави Владимир Голубинский.
Свое сопутствие удача обнаружила уже на 13­й минуте. Хотя сложно определить, чего было больше в голе, мастерски забитом капитаном «Шексны» Андреем Гацко со штрафного дальним (с 30 метров в девятку) ударом: везения, мастерства футболиста или вратарского «зевка»? По мнению наставника «Днепра», к голу приложил руку и судья — Виктор Булатов назвал штрафной удар «надуманным».
Следующей «девятки» пришлось ждать недолго — меньше десяти минут. Один за другим в ворота голкипера «Днепра» влетели два чудо­гола, мастерски забитых Германом Бериевым и Валерием Басиевым. Поведя в счете, «Шексна» сконцентрировалась на сохранении преимущества и практически перестала атаковать. «Сложно что­то создать, когда восемь футболистов соперника стоят в собственной штрафной», — признавался после игры главный тренер «Днепра». Опасных моментов действительно хозяева до поры до времени у чужих ворот создать практически не могли. Однако до перерыва смоленские футболисты смогли отквитать один мяч: капитан Филиппенков с Чивиревым на правом фланге разыграли комбинацию, удар первого наш вратарь парировал, но на добивании первым оказался Попов. Он же после перерыва ударом с близкого расстояния перевел счет в разряд скользких. Но победу череповчане не упустили — под конец второго тайма капитан «Шексны» Гацко второй раз в матче продемонстрировал образцовое исполнение штрафного удара, сделав счет несколько красивее. «Мы отошли к своим воротам, решив сыграть на удержание, за что чуть было не поплатились, позволив «Днепру» забить два гола и создавать остроту у наших ворот, — сказал после игры Владимир Голубинский. — Лишь после четвертого гола, забитого нами, стало ясно, что мы победим. Ребята старались, выкладывались и заслуженно выиграли».
К слову, удержать победный счет помогло явное превосходство череповчан в игре на «втором этаже» — во втором тайме тренеры выпустили в помощь защитникам двухметрового Георгия Ульянова, прозванного местной прессой «богатырем-­великаном».
После победы в Смоленске «Шексна» поднялась на седьмое место, но по потерянным очкам наша команда, которая пока не знает поражений, находится в тройке лидеров. Сегодня подопечные Владимира Голубинского встретятся в Москве с «Локомотивом­2», который в таблице идет вторым.