18 мая 2010 года. 09:21

Короли переизбраны

Во Владимировке прошел второй турнир «Король поэтов» — по его результатам короновали череповчанку Алену Родину и петербуржца Владимира Шемшученко Отмечать день рождения Игоря Северянина во дворе его усадьбы во Владимировке большим поэтическим соревнованием постепенно становится традицией. Опыт прошлого года с состязанием, посиделками с ухой и шашлыком на берегу воспетой Северяниным Суды пришелся по душе поэтам и любителям красивого слова. Впрочем, от местечковости конкурс старательно убегает — на сей раз турнир привлек во Владимировку гостей почти из десятка городов страны. В будущем году географию планируется дополнительно расширить за счет сетевых поэтов. На фото — «Королева поэтов­2010» Алена Родина.
«При себе иметь еду, теплую одежду и средства от комаров» — эти советы значились в афишах турнира, которые были развешаны по городу. В результате тропическая жара, которая установилась в усадьбе Лотаревых, внесла коррективы в «парадный» костюм поэта­участника — шорты и майка. Комары тоже почти не беспокоили. Впрочем, внимания почти двухсот человек к поэтическому слову жара не уничтожила. В турнире приняли участие 20 поэтов почти из десяти городов страны. Не исключено, что в будущем году участников будет выбирать Интернет.
— «Король поэтов» проходит уже второй год подряд, но в прошлый раз все было совсем по­другому, — рассказал «Речи» один из организаторов турнира, поэт Андрей Широглазов. — Тогда мы собрали поэтов из Череповца и Кадуя, из которых и были выбраны король и королева. В этом году пригласили участников из Москвы, Санкт­Петербурга, Ярославля, Вологды, Сокола, Устюжны и других городов. Второй турнир потребовал больше времени на организацию, больше средств.
Кстати, о средствах. Северянин не Нобель, и финансов на премию своего имени потомкам не оставил. А посему организаторам пришлось искать спонсоров мероприятия — помощь оказали череповецкие предприятия и частные предприниматели. Один из самых весомых подарков преподнес Клуб авторской песни, базирующийся в ЧГУ: его члены безвозмездно привезли во Владимировку звуковую аппаратуру и сцену.
Состязание длилось несколько часов. Сложнее, чем участникам и зрителям, жару было переносить ведущим турнира, поэтам Алене Родиной и Виктору Кичкареву, которые на свою беду обрядились в костюмы северянинской поры. Впрочем, похвалу собравшихся Алена и Виктор заслужили не только за стойкость, но и за изобретательность, с каковой объявляли выход участников на сцену. Как такового жюри у конкурса не было, победителей определило народное голосование — 168 зрителей. Своего рода «призы зрительских симпатий» получили череповчанка Алена Родина и гость из Петербурга Владимир Шемшученко, которого благодаря прежним визитам неплохо знают и в нашем городе. Избранников «короновали» лавровыми венками и подарили глиняные лиры работы известного череповецкого гончара Александра Зварича. «Турнир следующего года, скорее всего, снова будет не похож на предыдущий, — пообещал Андрей Широглазов. — Есть идея сделать его всероссийским — объявить в Интернете конкурс песен на стихи Северянина и стихов­посвящений ему, а победителей пригласить во Владимировку».

Сергей Виноградов №87(22741) 18.05.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий