19 апреля 2010 года. 15:42

Дома «ВолСпецСМУ» достроит область

В четверг на заседании антикризисного штаба об этом объявил Олег Кувшинников С началом кризиса без обещанных квартир остались более 600 череповчан­дольщиков, и свою проблему они пытаются решить уже почти год. Подвижки в деле становятся заметны только сейчас. Так, строительство некоторых домов продолжит другая компания, которая поставлена в определенные условия: договор, заключенный с мэрией города, не позволит ей обмануть дольщиков еще раз. По словам мэра и его заместителя Василия Семичева, жилье получат все — и те, кто расторг договор с застройщиками, и те, кто еще имеет договор на руках. А домами «ВолСпецСМУ» (573 дольщика) займется областной фонд развития ипотечного жилищного кредитования.
До 19 апреля 2010 года все четыре объекта незавершенного строительства по «ВолСпецСМУ» будут переданы на баланс фонда развития ипотечного жилищного кредитования с одновременной передачей документации и с возобновлением и окончанием строительства. Соответствующее письмо за подписью первого заместителя губернатора Сергея Тугарина на днях пришло в мэрию Череповца. По словам мэра Олега Кувшинникова, этого решения городские власти ждали давно:
— Все четыре дома будут достраиваться за счет средств фонда развития ипотечного жилищного кредитования Вологодской области под гарантии правительства области. Я думаю, это абсолютно правильное, взвешенное и грамотное решение правительства, я благодарен губернатору Вологодской области за те усилия, которые он прилагает для решения проблем дольщиков в Череповце.
Надо сказать, что стараний было приложено много. Еще в ноябре Вячеслав Позгалев не был до конца уверен в положительном решении проблемы.
— Законодательство не позволяет выделить напрямую из бюджета средства для оказания помощи по­страдавшим от ненадежных застройщиков гражданам. Поэтому необходима целая цепочка правовых решений для выхода из сложной ситуации, — заявлял губернатор.
Видимо, необходимая цепочка была составлена, и на данный момент вопрос решен.
Что касается остальных домов, то здесь решение идет различными путями. Так, по жилому дому № 30 в 115 мкр еще в декабре проведен аукцион, в результате которого определен новый застройщик.
— На данный момент застройщик устанавливает отношения с дольщиками. Он обязан учитывать интересы всех дольщиков: и тех, кто расторг договор, и тех, у кого договоры сейчас на руках, — пояснил зам. мэра Василий Семичев. — Также завершается корректировка проектно­сметной документации по этому дому, и в ближайшее время компания приступит к началу строительных работ.
Напомним, что этот участок был изъят мэрией через суд у предыдущего собственника по причине невыполнения взятых обязательств. Также рассматривается вариант изъятия земельного участка на ул. Первомайской, 24а. Но здесь ситуация сложная: на территории участка находится двухэтажный дом, который строители планировали расселить с последующей выдачей квартир в новом доме. Однако строительство не производилось, соответственно, дом не расселялся. Дольщикам с Первомайской (14 человек) было предложено выбрать другой дом, на ул. Наседкина, однако они отказались.
— Здесь у нас есть два варианта. Первый — изъять земельный участок и объявить аукцион на застройку. Второй — помочь дольщикам найти инвестора; на данный момент они намерены самостоятельно решить этот вопрос, — объяснял Василий Семичев.
По настоянию мэра окончательный вариант решения будет согласован с дольщиками и объявлен через месяц.

Елена СРАПЯН №68(22722) 19.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий