19 апреля 2010 года. 10:51

«У нас украли победу»

Баскетбольную «Северсталь» засудили в матче с главным соперником в борьбе за медали Зрители наверняка запомнят концовку первого домашнего матча между «Северсталью» и новосибирским «Сибирьтелекомом» как одну из самых драматичнейших в жизни. К сожалению, хеппи­эндом для череповчан эта история не закончилась. Последние минуты овертайма хозяева играли без пятерых (!) лидеров, удаленных с площадки. А победный мяч, как показал видеоповтор, соперники забросили после финальной сирены. «У нас украли победу, — признался после игры главный тренер «Северстали» Олег Окулов. — Я никогда так не кричал, как сегодня. И уж конечно, не припомню в своей тренерской карьере такого количества удалений в одном матче». Пилюлю немного подсластила уверенная победа над тем же соперником днем позже.
Может статься, что в первой игре против команды из Новосибирска у «Север­стали» отняли не только победу, но и шанс на медали в нынешнем сезоне. Череповчане, сохранившие за собой пятое место, в случае двух выигрышей у сибирского клуба, который идет третьим, вплотную приблизились бы к своим соперникам. Тогда как сейчас их разделяют все те же пять очков, которые в оставшихся турах отыграть непросто. Ко всему прочему затяжная домашняя серия «Север­стали» подходит к концу и завершится в ближайшее воскресенье игрой с иркутским «Иркутом». Оставшиеся до завершения чемпионата восемь матчей наша команда проведет на выезде.
С начальных минут первого матча «Северстали» и «Сибирьтелекома» обе коман­ды недвусмысленно заявили, что готовы умереть за победу — ожесточенная борьба шла за каждый мяч. Ноздря в ноздрю, не отпуская друг друга более чем на пять очков, соперники прошли всю игру. И как результат, не смогли определить победителя в течение всех четырех четвертей, завершив их вничью. В овертайм судья пустил не всех — костяк нашей команды был удален. Оставшиеся игроки тем не менее выдерживали темп, но не сдержали последнюю атаку соперников, кульминация которой — бросок, принесший сибирякам победу, как свидетельствует запись, случился после финальной сирены. Итоговый счет — 95:93 в пользу гостей.
«Самое главное было после поражения в первый день оставить силы и эмоции для второй игры», — рассказал «Речи» главный тренер «Северстали» Олег Окулов, перед которым стояла сложнейшая задача менее чем за сутки вывести подопечных из транса после несправедливого поражения.
Во втором матче наши баскетболисты доказали, что их память всецело подчиняется указаниям тренера: сказал забыть о прошлой игре — они и забыли. Лидерство в матче «Северсталь» захватила во второй четверти и после маленькими шажками его наращивала, завершив матч со счетом 84:74. Впрочем, налицо были и изменения в мотивации соперников, которые стали больше жалеть себя, ведь главный результат их выезда был достигнут — близко к себе череповчан они не подпустили.
«На матчи с «Сибирьтелекомом» мы очень серьезно настраивались — это наш прямой соперник за место в тройке лидеров, — сказал после игр лучший бомбардир «Северстали» во втором матче Артем Исаков. — В первый день чуть­чуть не хватило, старались играть в свою игру, но упустили преимущество, да и в концовке не повезло. Перед вторым матчем тренер сказал, чтобы мы забыли об этой неудаче и оставили эмоции во вчерашнем дне. У нас это получилось — мы вышли и победили. Сначала было тяжело, но к середине матча мы поймали свою игру и довели матч до выигрыша. Конечно, приятно, что удалось внести свою лепту в эту победу — трехочковый бросок стал получаться. Спасибо партнерам, что замечали это и часто отдавали мне пасы в выгодной позиции».