15 апреля 2010 года. 10:57

Иконокрады предстали перед судом

Три года и десять месяцев лишения свободы каждому — такой вердикт вынес Харовский районный суд двум жителям Вологды, которые поставили на поток кражу ценнейших икон и предметов антиквариата. По мнению историков, некоторые из похищенных экземпляров представляют большую художественную ценность. Серия краж антиквариата из деревенских домов была зарегистрирована в Харовской районе еще в прошлом году. Оперативники сразу поняли, что в районе орудует хорошо подготовленная группа воров. Как пояснил старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска УВД по Вологодской области Владимир Вересов, операция по задержанию злоумышленников проходила в ночь на 10 ноября (кстати, День милиции): «Нами были перекрыты все трассы по маршруту их движения, и когда они выехали с места преступления, сразу же были задержаны с помощью сотрудников Харовского отдела внутренних дел».
Находившиеся в иномарке Виталий Востриков и Геннадий Захаров ранее уже были судимы за кражи икон, и именно поэтому на них сразу пало подозрение сыщиков. Решение об их задержании было принято в тот день, когда поступила информация, что злоумышленники намерены вновь «распотрошить» несколько деревенских изб. В салоне автомашины «Киа Спортейдж», на которой передвигались Востриков и Захаров, были обнаружены предметы антиквариата: иконы, самовары, деревянная скамейка ручной работы и другая утварь. Среди прочего в машине оказалась старинная икона «Святой Князь Владимир и мученики Кирик и Улита», которая представляет не только историческую, но и научно­художественную ценность.
Как рассказала оперативникам хозяйка похищенной иконы, много лет назад ее бабушка, полоща на реке белье, увидела, что волны несут икону. Женщина замерла, и течение вынесло икону буквально к ее ногам. С тех пор икона хранилась в семье как большая ценность. Ее хозяева верили, что она оберегает их от напастей и болезней. Интересен тот факт, что злоумышленников задержали практически сразу после того, как они заполучили эту древнюю икону.

Андрей Ненастьев №66(22720) 1504.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий