15 апреля 2010 года. 10:57

Пять дней до первого свистка

Подготовка к футболь­ному первенству вошла в эндшпиль — «Речь» побывала на одной из послед­них предсезонных тренировок «Шексны» За неделю до старта чемпионата череповецкий футбольный клуб определился с капитаном — им стал полузащитник Андрей Гацко (на фото). Первое интервью в новой должности футболист дал «Речи». «Назначение капитаном очень лестно для меня, постараюсь оправдать доверие, — сказал он. — Раньше исполнять эту должность на поле не доводилось, но обязанности капитана представляю — не первый день в футболе. Думаю, орать на партнеров не самая главная задача капитана, гораздо важнее своей игрой зажигать ребят на поле, вести команду вперед». Как проходит подготовка команды к первым матчам первенства?
После провального прошлого сезона, который череповецкие футболисты завершили на несчастливом 13­ом месте, обновленная «Шексна» планирует вернуться в число лидеров, борющихся за медали. Намерения подкреплены результатами: почти все матчи, сыгранные в межсезонье командой, более чем наполовину поменявшей состав, череповчане выиграли. В числе поверженных команды первого дивизиона. Помимо результата «Шексна» «дает» и красивый футбол. Как выяснилось, зрелищность — одна из тех категорий, над которыми в этом сезоне команда усиленно работает.
Череповецкие футболисты откроют чемпионат игрой против мурманского «Севера», которая состоится 20 апреля в Пскове. На домашнем стадионе болельщики увидят свою команду 25 апреля — «Шексна» разыграет с вологодским «Динамо» путевку в следующий раунд Кубка России. Первый матч в рамках чемпионата пройдет в Череповце 11 мая — череповчане встретятся со «Спартаком» из Костромы. Завтра «Шексна» выедет в Санкт­Петербург, дабы провести последнюю контрольную игру, а оттуда отправится в Псков.
«Шексна» собралась в середине января. После втягивающих тренировок команда отправилась на сборы сначала в Кисловодск, а после этого в Крымск. «Очень успешно прошли сборы в Кисловодске, — считает директор футбольного клуба Владимир Голев. — Мы уже десять лет выбираем эти места для подготовки к сезону, поскольку там хорошие условия: горная местность, особый воздух, отличные бытовые условия и, главное, сильные соперники, которые готовятся по соседству. Мы там провели четыре контрольные игры, в том числе с командами первой лиги, и во всех одержали победы».
По словам главного тренера «Шексны» Владимира Голубинского, сейчас сложно говорить, насколько силен нынешний состав — чемпионат покажет. «Есть удовлетворение от той игры, которую ребята демонстрировали на подготовительном этапе, — говорит Владимир Петрович. — Надеемся, что в официальных играх они будут смотреться, по меньшей мере, не хуже. Что касается комплектования, радует, что все, кого мы хотели оставить в команде после не совсем удачного прошлого сезона, остались. Самые существенные изменения коснулись линии обороны, поскольку она была нашим самым слабым местом. Атака тоже подверглась усилению. Я не согласен с теми, кто относит меня к приверженцам оборонительной игры. Однако считаю, что нельзя бежать в атаку, не думая о защите. Вместе с тем мы ориентируем команду на то, чтобы игроки больше времени проводили в атаке. Защитников тоже нацеливаем на помощь нападающим, подключения. Надеемся, что с первых матчей первенства зрители увидят команду, играющую в интересный, зрелищный и созидательный футбол». Из прошлогоднего состава команда сохранила лишь несколько игроков, да и те пришли в «Шексну» не с начала чемпионата, а со второй его половины. Череповецкие болельщики уже знают Андрея Гацко, Игоря Штукина, Александра Шарова, Алексея Вершинина и Германа Бериева, плюс воспитанников клуба, которые изредка выходили на поле: Германа Фелька, Григория Колесника и Андрея Пыркина. Со всеми остальными публике придется знакомиться по ходу сезона. Особые надежды команда возлагает на оборонительную мощь защитников Сергея Уфаева (из ФК «Волгоград»), Георгия Ульянова (из ярославского «Шинника»), Асланбека Кибирова (из воронежского «Динамо»), Евгения Чупина (из саратовского «Сокола») и Игоря Балдина. Последний, хотя и играл ранее на Кавказе, уроженец Вологды и рад был вернуться домой. В полузащите из новичков в контрольных матчах неплохо смотрелся Антон Середа, пришедший в «Шексну» из липецкого «Сатурна». Антон нередко выходит за грани амплуа, берет игру на себя и уверенно атакует — на его счету несколько мячей в межсезонье. В нападении нашей команды выделяется бывший игрок питерского «Динамо» Максим Процеров. Кто из вышеперечисленных футболистов окажется лидером команды, пока неизвестно, но на днях стала известна фамилия «официального» лидера — клуб определился с капитаном. Им стал полузащитник Андрей Гацко, который пришел в «Шексну» летом прошлого года. «О городе сложились самые приятные впечатления, он мне очень понравился — компактный и современный, — говорит он. — Футбольные впечатления пока не столь радужные: я пришел в команду во второй половине прошлого сезона. Он получился смазанным — надеялись на большее, но из­за собственной несыгранности завершили чемпионат в нижней половине таблицы. В этом сезоне мы постараемся улучшить игру, тем более что, по моему мнению, состав подобрался боевой, способный решать самые высокие задачи».

Сергей Виноградов №66(22720) 1504.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий