15 апреля 2010 года. 10:57

Избавить нацию от вредных привычек

В Череповце прошла конференция российской сети «Здоровые города» Микко Виенонен, представляющий в России генерального директора Всемирной организации здравоохранения, хорошо знает русский язык и даже наш фольклор. «Здоровье — это как репка из вашей сказки, — говорит он. — Дед — это мэр или президент. Бабка — это Дума. Внучка — министерство или управление здравоохранения. Жучка — школа, общественные организации. Кошка — это ты. А мышка — это я. Никто не сможет в одиночку сделать людей здоровыми, а вот общими усилиями — получится».
Именно эта мысль — об объединении усилий во имя оздоровления города и страны — прошла красной нитью через все доклады, открывшие во Дворце металлургов конференцию российской сети «Здоровые города, районы и поселки». Обменяться опытом приехали представители Москвы, Ставрополья, Ижевска, Вологды, Великого Устюга, Чебоксар, Новосибирска, Самары, Ступино Московской области, которые уже несколько лет носят титул «здоровых». Надо сказать, что проект «Здоровые города» реализуется не только в России, идея носит международный масштаб. Поэтому конференция не обошлась без зарубежных гостей. Микко Виенонен представлял на этом мероприятии Всемирную организацию здравоохранения, а еще один гость — Агнешка Илола — Балтийскую ассоциацию проекта «Здоровые города». Кроме того, на конференции выступила координатор российской сети «Здоровые города» Юлия Абросимова.
Конференцию объявили открытой вчера в 10.30. Участников заочно познакомили с Череповцом — показав презентацию о нем.
После приветствия настал черед докладов.
Микко Виенонен взял слово первым. Свой рассказ о здоровье граждан нашего региона гражданин Финляндии читал на русском языке — по собственному выражению, «чтобы экономировать время». Иногда затруднялся в подборе фраз, но тут на помощь приходила подробная видеопрезентация.
— Сейчас в России и в мире четыре эпидемии, которым не уделяют нужного внимания: ожирение; алкоголь; табак; несчастные случаи и насилие. Около 80 % проблем со здоровьем людей в России и в Европе связано с этим. Так, в России продолжительность жизни на 14 лет короче, чем в Европе. И для этого нет причин, которые мы не могли бы изменить.
Представитель ВОЗ показал собравшимся график: кривая, обозначающая продолжительность жизни россиян, в правой части слайда резко отставала от «линии жизни» европейцев.
На проблеме алкоголя Микко Виенонен остановился подробно, назвав его главной причиной смертности в мире. Ведь именно из­за неумеренных возлияний возникают проблемы с сердечно­сосудистой системой (одна из главных причин смертности в мире); с этим же связаны многие случаи насилия и несчастных происшествий.
Гость из Финляндии признал, что для финнов эта проблема актуальна не меньше, чем для россиян. Но сейчас страна начала постепенно справляться с ней.
Табаку тоже было уделено немалое внимание в докладе: представитель ВОЗ отметил, что в виде налога на табачную продукцию в казну поступает в пять раз меньше средств, чем тратится на устранение по­следствий табакокурения. «Только дурак будет тратить пять миллиардов, чтобы получить один», — категорично заявил гость. И еще раз подчеркнул, что в вопросе избавления нации от вредных привычек нужно действовать сообща. Мол, производители алкогольной и табачной продукции всегда готовы сказать, что они только предлагают услуги, а в том, что они продаются, виноваты исключительно менталитет и воспитание граждан. Но на самом деле государство должно не только приобщать граждан к здоровому образу жизни, но и увеличивать налоги на сигареты и спиртное. «У нас в стране за последний год этот налог повышался два­жды», — отметил докладчик. Вообще, сравнение России со скандинавским соседом звучало не раз — с пояснением: «У нас получилось — значит, получится и у вас».
А в заключение своего выступления Микко Виенонен призвал: «Мы уже со­брали достаточно информации. Знание — это важно, но пора переходить к действиям!»
Действиям — то есть направлениям программы «Здоровые города» — было посвящено выступление следующего докладчика, Агнешки Илола. Она напомнила гостям конференции, что Череповец и Балтийская ассоциация «Здоровые города» уже два года успешно сотрудничают в проекте «Мы выбираем жизнь» (молодежь против ВИЧ/СПИД). Подчеркнула, что Россия стоит на пороге присоединения к ассоциации, а вступление в нее будет означать не только методическую помощь, но и практическую. Рассказала, какие планы у программы на ближайшие годы, а также о том, как была основана и какую миссию сейчас выполняет ассоциация. А выступившая затем Юлия Абросимова, координатор российской сети ВОЗ «Здоровые города», рассказала о реализации программы в России. И подчеркнула, что сейчас проводится «инвентаризация в хорошем смысле этого слова»: из проекта исключаются те города, которые не отвечают требованиям. Иными словами — «ленятся» укреплять здоровье своих граждан.
Вышедший затем на сцену мэр Череповца Олег Кувшинников своим докладом подтвердил, что наш город к числу последних не относится. Доказательство — строительство спортивных объектов в последние годы; развитие детского и массового спорта; популярность активного отдыха среди горожан; планы по строительству новых спортивных сооружений.
После того как все доклады были прочитаны (на сцену в день открытия конференции вышли представители других «Здоровых городов», а также директор Вологодского областного центра медицинской профилактики Риза Касимов), участники конференции покинули Дворец металлургов и отправились в мэрию — обсудить Устав Российской ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». А сегодня конференция продолжится в ЧГУ, где гости и хозяева обсудят проблемы здоровья молодежи.

Алена Андреева №66(22720) 1504.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий