12 апреля 2010 года. 12:08

Череповец теряет сабли

Воспитанники местного фехтования разошлись в стороны: Ершов готовится к Олимпиаде, Мудрицкий завязал со спортом Весна 2010 года стала значительным этапом в спортивной карьере двух наиболее перспективных фехтовальщиков Череповца. Сергей Ершов, в последние годы выступающий за сборную команду Москвы, в начале апреля стал вторым на первенстве России и сейчас усиленно готовится в составе сборной страны к чемпионату Европы. А его земляк Андрей Мудрицкий, также привлекавшийся к выступлениям за главную команду страны, принял решение уйти из большого спорта.
На прошлой неделе 23­летний Сергей Ершов, последние пару лет стабильно входящий в состав сборной России, стал вторым на первенстве России, сделав еще одну серьезную заявку на поездку на лондонскую Олимпиаду через два года. А другая спортивная надежда Череповца, 21­летний Андрей Мудрицкий принял окончательное решение завершить фехтовальную карьеру и вернуться в университет. Теперь уже бывший саблист, победитель российских и международных первенств, планирует переквалифицироваться либо в экономиста, либо в программиста.
«Я ухожу, это правда», — спокойно сообщил корреспонденту «Речи» Андрей Мудрицкий, более десяти лет отдавший фехтованию. Несколько лет назад пробовал для подстраховки учиться чему­нибудь другому и даже поступил в Череповецкий госуниверситет, но совместить не получилось, и Андрей поначалу перевелся на заочное отделение, а потом и вовсе забыл дорогу в вуз. Во многом это произошло из­за того, что фехтование в тот период из увлечения переросло в работу. Мудрицкий вошел в областной список особо одаренных спортсменов и стал получать специальную стипендию. Ко всему прочему в родном Центре боевых искусств звезде фехтования положили зарплату. В прошлом году в планы связать жизнь со спортом вторгся финансовый кризис: доходы серьезно сократились, жить одним фехтованием стало невозможно. Хочешь не хочешь, а пришлось снять маску и посмотреть по сторонам — чем бы заняться и как жить дальше?
«Финансовая причина стала одной из главных, но не только в этом дело, — сказал нам Андрей Мудрицкий. — Я подошел к возрасту, когда нужно было определяться: либо завязывать и идти учиться чему­нибудь другому, пока молодой, либо для самосовершенствования уезжать из Череповца. Подобающих спарринг­партнеров у меня здесь нет. Я подумывал о переезде в ту же Москву, но раздумал — очень не хотелось жить в общежитии и начинать все сначала. Опять же чужой город, где все чужие. Череповец для меня родной, и здесь я не пропаду, даже если брошу занятия фехтованием». Впрочем, бросать саблю Андрей не намерен — для поддержания физической формы планирует продолжить занятия в режиме хобби.
Спортивная судьба коллеги и земляка Андрея Мудрицкого Сергея Ершова получилась более счаст­ливой. В юном возрасте воспитанник череповецкого Центра боевых искусств, не испугавшись общежитий, уехал в Москву, приняв решение выступать за столицу. Проблемы с финансами и спарринг­партнерами исчезли сами собой. По­следние два­три года Сергей тренируется в составе сборной России, прежде — молодежной, а ныне первой, считаясь претендентом на поездку на Олимпиаду в Лондоне 2012 года. В Череповце Ершов оказывается изредка, да и то на правах гостя. «Он начал заниматься с 1996 года, с самого первого набора, — рассказывает первый тренер Сергея, президент Федерации фехтования Вологодской области Александр Безгачев. — Это самый «долгоиграющий» фехтовальщик нашего центра. Почему он выбрал фехтование? Трудно сказать. Знаю, что немалую роль сыграл тот факт, что секция была близко от дома. Он с детства усиленно и серьезно тренируется. Несколько лет назад были сложности с психологией, которая во многом мешала ему двигаться наверх. На дорожке он отличался неуравновешенностью. Но сейчас юношеские метания позади, Сергей уже сформировавшийся взрослый человек, и все становится на свои места».
Ближайшее соревнование покажет подлинный уровень фехтовальщика Сергея Ершова — в конце апреля в Португалии состоится чемпионат Европы, на котором от спортсмена тренеры сборной ждут медали. «При удачном раскладе Сергей может попасть на Олимпиаду в Лондон, — считает Александр Безгачев. — Шансы вполне реальны — на российских соревнованиях он доказал свою состоятельность, все зависит от международных. В частности, от ближайшего чемпионата Европы, который может как закрепить нашего спортсмена в сборной России, так и дать обратный эффект».

Сергей Виноградов №63(22717) 12.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий