8 апреля 2010 года. 10:32

Весеннее обострение

Баскетболисты «Северстали» впервые в сезоне проиграли два домашних матча подряд Крайне неудачно череповецкие спортсмены закончили март и открыли апрель. В течение недели «Северсталь» получила уникальную возможность принять на своей арене аутсайдеров и лидеров дивизиона «Б». Лишь один матч из четырех хозяевам удалось спасти. Не исключено, что одной из главных причин стал вынужденный отпуск длиной почти в месяц, который подарил «Северстали» календарь первенства. И хотя во время этого штиля череповчане не бездельничали, продолжая тренироваться и проводя товарищеские встречи, но некоторая потеря игровых кондиций была налицо.
После трех поражений череповчане занимают пятое место, выпав из числа претендентов на призовые места. Однако главный тренер «Северстали» Олег Окулов не спешит посыпать голову пеплом. «Перед нами изначально стояла задача бороться за восьмерку, — говорит он. — То, что мы в середине чемпионата провели удачный отрезок, не говорит о том, что мы непременно должны завоевать медали. Мы готовы играть на победу в каждом матче настолько, насколько хватит мастерства. Думаю, если поборемся за пятое­шестое места, это будет хороший результат. А если выше — назову сезон отличным».
Руководство тамбовского «ТГУ­Баскет», приехавшего в Череповец в последний день марта, накануне игр объявило, что выезд на Вологодчину станет последним в нынешнем сезоне — по финансовым причинам команда снимается с чемпионата. Эта информация имела фатальное значение для результата первого матча и содержания игры. Гости захотели погромче хлопнуть дверью, а хозяева посчитали, что соперник не станет бороться и даром отдаст очки. Результат — 85:76 в пользу «ТГУ­Баскет». Днем позже «Северсталь» нашла­таки в себе силы поквитаться с обидчиками, вырвав победу с мизерным перевесом — 78:75.
Спустя четыре дня череповчане принимали безоговорочных лидеров первенства, фактически обеспечивших себе первое место дивизиона «Б» — команду «Нижний Новгород». В октябре прошлого года «Северсталь» довольно неплохо сыграла в гостях (в одном из матчей проиграли всего шесть очков), что давало шанс на завоевание очков дома. Однако лидер в обеих встречах «привозил» «Северстали» почти по двадцать очков отрыва — матчи завершились со счетом 60:78 и 60:77 в пользу гостей. «Противники в обеих играх продемонстрировали сбалансированность во всех линиях, — сказал после второй встречи Олег Окулов. — Чтобы играть с такой командой на равных, нужно от начала до конца держать на площадке сильнейший состав. У нас, к сожалению, не все были готовы отдавать все силы борьбе — мы совершали ошибки, которые команда более высокого класса не прощала». Одним из лучших игроков второй встречи стал Валерий Захаров — единственный воспитанник череповецкого баскетбола, который в настоящее время подпускается к основному составу. «Вышел, ни о чем не думал — получилось забросить несколько трехочковых, но ближе к концу сам попросил замену. Игровой практики у меня не так много, и в определенный момент почувствовал проблемы с дыханием. Доволен, как сыграл, и жаль, что проиграли. Ребята старались, но соперник был сильнее», — сказал он корреспонденту «Речи».
В рамках приезда «Нижнего Новгорода» состоялся долгожданный визит в Череповец баскетбольной звезды мирового масштаба Сергея Панова, призера чемпионатов мира и Европы в составе сборной России. В 80­х годах прошлого века 18­летний Панов набирался спортивного ума­разума в Череповце — два года он играл за местный клуб. «Длинная скамейка запасных позволила в обоих матчах контролировать игру и уверенно победить, — сказал корреспонденту «Речи» нынешний генеральный менеджер «Нижнего Новгорода». — Спасибо ребятам, что не расслабились после первой победы и на том же уровне отыграли второй матч. Хотел бы сказать несколько слов о «Северстали»: интересная молодая команда, видна работа талантливого тренера. Уровень игроков не позволяет команде бороться с нашей командой, но при определенной работе здесь можно сделать хороший клуб. Условия есть. К примеру, зал у вас лучше, чем у нас в Нижнем. Череповец для меня знаковый город, который много дал мне как баскетболисту. В ходе этого визита мне удалось проехать по памятным местам — испытал ностальгию. Приятно, что город развивается и меняется».

Сергей Виноградов №61(22715) 08.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий