30 марта 2010 года. 09:24

Учительский конкурс подходит к финалу

Череповецкие преподаватели истории и обществознания принимают участие в областном конкурсе «Сохраним правду о войне». В Вологде состоялось заседание жюри по подготовке финального этапа конкурса. Участники финала, который пройдет 21 — 23 апреля, разделены на две подгруппы. Череповец примет 16 претендентов на победу из западных районов и городов области, Вологда — из восточных. В Череповце финалисты будут проживать в санатории «Адонис», а само соревнование состоится на базе 37­й школы (лицея «АМТЭК»).
Ответственность за проведение конкурса в Череповце возлагается на городское отделение партии «Единая Россия». Председатель жюри — депутат Законодательного собрания Наталия Рябова. В состав жюри входит и руководитель череповецкого областного отделения партии, председатель городской Думы Александра Баданина, а также доктора филологических и исторических наук.
Финал «Сохраним правду о войне» состоит из трех заданий. Первое — визитная карточка. За три минуты участники должны представить себя в творческой форме. Второе — открытая дискуссия. Конкурсанты будут вовлечены в обсуждение актуальной темы, связанной с войной. Чтобы сохранить интригу, название темы решено объявить во время конкурса. Оцениваться будут знание материала, эрудиция, умение опираться на документы и, самое главное, способ раскрытия темы. В школьной программе на изучение темы Великой Отечественной войны выделено всего пять часов, и интерес жюри вызывает умение учителя за это время глубоко раскрыть тему. Третий этап финала — заседание круглого стола на тему «Последствия, оценки и уроки Великой Отечественной войны». Критерии оценки — масштабность, глубина, оригинальность суждения, аргументированность, взвешенность, конструктивность мыслей, умение изложить и отстоять свою позицию.
Награждение победителей областного конкурса «Сохраним правду о войне» состоится во Дворце металлургов.
Напомним, в финальном этапе конкурса примут участие и череповецкие педагоги, одержавшие победу в первом этапе конкурса. Это учитель истории 17­й школы Евгений Шалашов, его коллега из женской гуманитарной гимназии Ирина Молодкина, а также преподаватель истории из 11­й школы Алексей Юмалов. Слово Александре Баданиной:
— Самый главный итог, который мы хотели бы получить, — увидеть, насколько высоко патриотическое воспитание школьников, ведь на учителей истории и обществознания возложена великая ответственность: воспитать в подраста­ющей молодежи гордость, уважение к ветеранам, одержавшим Великую Победу.

Мария Коротаева, ИМА «Череповец» №54(22708) 30.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий