25 марта 2010 года. 09:54

Мировое золото — у череповчанина

Юный череповецкий спортсмен Степан Малиновский принес городу мировую славу: он занял первое место на проходившем в Румынии чемпионате мира по спортивному ориентированию на лыжах среди юниоров. Среди участников из восемнадцати стран 17­летний Степан Малиновский в своей возрастной категории (до 20 лет) показал лучший результат (13.02 минуты) на дистанции «спринт» длиной 2,7 км при 16 контрольных пунктах. Интересное совпадение: победная гонка для череповчанина состоялась 13 февраля, то есть 13.02. А 5 марта Степан Малиновский вернулся из Иванова, где впервые участвовал в чемпионате России среди взрослых. Их команда, в которую кроме Степана вошли череповчане Андрей Ламов и Дмитрий Карпушев, была самой молодой. Несмотря на это, они — впервые в истории Вологодской области — стали серебряными призерами чемпионата России в эстафете на лыжах.
— Мы показали достойные результаты, — рассказывает Степан, — ведь чтобы победить, нужно больше стремления, спортивной злости и поддержки товарищей.
Степан в свои семнадцать неоднократный чемпион России в спортивном ориентировании на лыжах среди юниоров. Он не раз побеждал в городских и областных соревнованиях, в состязаниях по спортивному ориентированию на спартакиаде России среди учащихся, неоднократный призер чемпионатов Европы. На счету у Степана около восьми десятков медалей: из них 38 золотых, 21 серебряная и 20 бронзовых.
Спортивные успехи Степана не случайны: родители сами в прошлом спортсмены и дети спортсменов. Мама Ольга Владимировна Малиновская в свое время входила в сборную команду города по лыжам, а дедушка — Владимир Георгиевич Малиновский — в сборную области по биатлону.
— Бабушка и дедушка привили любовь к лыжам, — говорит Степан, — и на лыжи я встал в три года. Лет с пяти начал вместе с родителями участвовать в городских соревнованиях «Папа, мама, я — спортивная семья». Дед мечтал участвовать в соревнованиях тремя поколениями семьи, и его мечта сбылась.
Сегодня родители, бабушка и дедушка — главные болельщики и опора для юного чемпиона.
Помимо спортивного ориентирования Степа интересовался также теннисом, кикбоксингом, спортивной гимнастикой. Но лыжное спортивное ориентирование оказалось ближе. С 2000 года восьмилетний Степан стал заниматься в спортивной школе № 4 у тренера Ирины Майоровой, а в десять лет занял второе место на Всероссийских соревнованиях по летнему спортивному ориентированию в Санкт­Петербурге. В 12 лет он вошел в состав российской юношеской сборной, а в 2010 году стал членом юниорской сборной России. Работать над собой приходилось много, и сейчас ежедневные пятичасовые тренировки дают свои результаты, тем более что к соревнованиям Степана готовит заслуженный тренер России Елена Ламова, мать и тренер чемпиона мира среди взрослых Андрея Ламова. Елена Владимировна работает со Степаном три года и отзывается о нем как о трудолюбивом и талантливом спортсмене.
Сам Малиновский считает, что нужно двигаться дальше и получить высшее образование. Сейчас он студент первого курса ИНЖЭКОНа по специальности «Финансы и кредит».