2 марта 2010 года. 16:07

«Северсталь» крупно уступила соседям

В трех товарищеских матчах против СКА и «Локомотива» череповецкие хоккеисты пропустили 15 шайб Шансы нашей команды на выход в плей­офф первенства КХЛ за три тура до завершения основной стадии чемпионата представляются довольно призрачными: «Северстали» необходимо не только обыграть магнитогорский «Металлург», «Автомобилист» из Екатеринбурга и челябин­ский «Трактор», но и надеяться, что главный соперник команды за выход в решающую стадию, рижское «Динамо», ни одной победы не добьется. В преддверии решающих игр «Северсталь» провела три товарище­ских матча — против питерского СКА и ярославского «Локомотива». На фото — нападающий СКА Алексей Яшин (в синем свитере) и форвард «Северстали» Вадим Шипачев.
В сверхнасыщенном играми сезоне Континентальной хоккейной лиги «жанр» товарищеских матчей используется в редких случаях, когда образуются перерывы между турами. Полузабытую практику команды заставила вспомнить Олимпиада, из­за которой сезон прервался на три недели. Дабы не тратить время и средства на дальнюю дорогу, «Северсталь» провела три встречи с соседями — питерским СКА и ярославским «Локомотивом». И пусть все они завершились поражениями череповчан, матчи против лидеров первенства не были бесполезными — ведь уже завтра наша команда проведет первую после перерыва официальную игру с грандом КХЛ магнитогорским «Металлургом».
Выезд в северную столицу «Северсталь» предприняла в конце февраля, после короткого отпуска, который получили игроки. Череповчане в северную столицу привезли на обкатку молодых вратаря Анатолия Бастина, защитника Никиту Попова и нападающего Андрея Смирнова. По предолимпийскому положению дел, СКА должен был послать лучших игроков в Ванкувер, однако соперников лидеры западной конференции встретили в сильнейшем составе: Яшин, Зубов и Сушинский в сборную России не попали и остались дома. Впрочем, в первой игре звезды большой роли не сыграли. Череповчане свой первый гол забили лишь в конце второго периода, проигрывая по ходу встречи со счетом 0:5. Три шайбы — Максима Чудинова, Евгения Кетова и Николая Бардина — друг за другом влетели в ворота хозяев, превратив разгромный счет в скользкий. Но под занавес игры за дело всерьез взялся Максим Сушинский, который соорудил для своей команды две шайбы — одну забросил сам, в другой ассистировал Нильсу Экману. Итоговый счет 7:3 в пользу питерцев. Во второй игре череповчане, снова провалившие старт и уже к третьей минуте уступавшие со счетом 0:2, встрепенулись быстрее — шайба Сергея Соина в середине периода улучшила настроение нашей команды, но минутой спустя защитник СКА Андрей Зюзин восстановил разрыв. Почти до конца матча команды демонстрировали согласие с цифрами на табло, пока на 58­й минуте Сергей Брылин не забросил четвертую шайбу.
В минувшее воскресенье, за три дня до возобновления первенства, в гости к череповчанам приехали яро­славские железнодорожники. Идея матча возникла столь стремительно и неожиданно, что зрителей предупредить не успели, и игра проходила при пустых трибунах. В домашних стенах череповчане наконец­то забили первыми — Марек Заграпан в начале второго периода открыл счет, но спустя несколько минут его сравнял ярославец Алексей Михнов. Однако старт третьего периода снова остался за хозяевами — Сергей Соин вновь вывел команду вперед. Победный счет сохранялся до середины периода, но гости за восемь минут в пух и прах разметали преимущество команды Дмитрия Квартальнова, забросив три безответные шайбы.
Перед заключительными играми основной стадии первенства КХЛ вызывает опасения вратарская линия «Северстали» — пропустившего 15 шайб в трех матчах Алексея Яхина героем не назовешь. А основной голкипер команды Растислав Станя, заявленный на Олимпиаде за сборную Словакии, так ни разу на лед и не вышел, а следовательно, игровой практики имеет меньше, чем его сменщик.