18 февраля 2010 года. 17:00

День здоровья и спорта

22 февраля на стадионе «Металлург» пройдет городской спортивный праздник День здоровья и спорта в Череповце — праздник традиционный. Пятнадцатый год он неизменно проводится на Вологодчине в последнюю субботу февраля (в 2010 году — 27 февраля). В связи с переносом праздничных дней 27 февраля 2010 года объявлено рабочим днем, поэтому самое массовое мероприятие — спортивно­театрализованный праздник на стадионе «Металлург» состоится 22 февраля.
Праздник проводится комитетом по физической культуре и спорту мэрии с целью пропаганды здорового образа жизни среди жителей города, привлечения горожан к активным занятиям физкультурой и спортом, а также укрепления физического здоровья. Участие в празднике — это прекрасная возможность пообщаться друг с другом и получить заряд бодрости на долгое время. Организаторы надеются, что для многих череповчан День здоровья и спорта станет настоящим праздником.
В этот год День здоровья и спорта проходит в дни ХХI зимних Олимпийских игр в Ванкувере, и поэтому главной темой праздника стала зимняя Олимпиада. Спортивно­театрализованный праздник призван охватить всех горожан независимо от уровня их физической, спортивной подготовленности и состояния здоровья. Поэтому каждый горожанин, пришедший на стадион (независимо от возраста), имеет возможность стать активным участником разнообразной спортивно­конкурсной программы и установить свой личный рекорд.
По традиции все площадки стадиона «Металлург» в этот день (за исключением массового катания на коньках) работают бесплатно. На каждой из них для горожан подготовлена спортивно­развлекательная программа и, конечно, сюрпризы и многочисленные призы. Для участников и гостей праздника планируется работа парка аттракционов.
Праздник здорового образа жизни начнут самые маленькие жители нашего города, представители 24 детских садов Череповца. С 11.00 до 14.00 на территории СК «Юбилейный» пройдет Олимпийская лыжня — очередные соревнования детских садов в рамках IV Спартакиады дошкольных образовательных учреждений 2009/2010 учебного года. Ребятам предстоит преодолеть, может быть, самую первую и серьезную дистанцию в своей жизни.
А сам праздник в 11.45 откроет факельная эстафета. Частицу олимпийского огня талисманы Олимпиады в Ванкувере доставят к главной сцене праздника. Здесь в 12.00 пройдет торжественная церемония открытия праздника «Фестиваль спортивных талисманов».
12.30 — начало работы всех игровых площадок, на каждой площадке помогать организовывать конкурсную программу будут ростовые куклы — спортивные символы.
Площадка № 1 — «Выходи играть во двор». Здесь каждый может вспомнить или узнать самые разнообразные игры веселой компании во дворе. В 13.30 на этой площадке пройдет традиционный конкурс силачей — перетягивание каната.
Площадка № 2 — «Резвые коньки». На ней пройдут веселые эстафеты для тех, кто пришел на праздник на коньках. Веселый хоровод снежинок закружит участников соревнований, и никому не будет скучно!
Площадка № 3 — «Веселые старты». Здесь с азартом и весельем пройдут разнообразные эстафетные конкурсы с мячом.
Площадка № 4 — «Зимние забавы». Скучать точно не придется — игры, которые будут представлены, рассчитаны на горожан разного возраста.
Площадка № 5 — «Дошколенок» подарит много смеха, веселья, розовой краски на щечках и незабываемые впечатления самым юным участникам праздника! Именно здесь маленьких жителей нашего города ждет одно из наиболее захватывающих зимних развлечений — конкурсы на санках.
На большом ледовом поле с 12.00 до 14.00 по традиции состоится массовое катание на коньках (вечернее катание 18.30 — 20.30).
Итак, День здоровья и спорта обещает быть не просто спортивным мероприятием, а настоящим праздником. И если вы любите спорт на свежем воздухе в компании друзей и готовы активно им заниматься, тогда мы ждем вас 22 февраля в 12.00 на стадионе «Металлург».

По информации комитета по физической культуре и спорту мэрии Череповца №29(22683) 18.02.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий