17 февраля 2010 года. 10:29

Машинист тепловоза подал в суд на губернатора

Сегодня в Череповецком городском суде начнется разбирательство по иску работника металлургического комбината к губернатору Вологодской области Вячеславу Позгалеву и областным органам соцзащиты. Истец Сергей Бирюков утверждает, что не имеет претензий к главе региона, но только губернатор сможет решить его проблему. В течение двух лет череповчанин бьется за присвоение звания ветерана труда и получает отказы чиновников. Сергей Бирюков на меткомбинате работает всю свою жизнь. Сегодня он — машинист локомотива. В свое время череповчанин за труд получил знак «Ударник 12­й пятилетки». Награда вручена машинисту тогдашним директором комбината Юрием Липухиным на основании письма Совета Министров СССР.
— Я считаю, что на основании этой награды мне положено звание «Ветеран труда», — объяснил «Речи» Сергей Бирюков. — Но два года я обиваю пороги органов соцзащиты, и мне везде говорят, что в моих бумагах не та печать. Мол, для звания ветерана труда нужна не печать комбината и подпись Липухина, а печать Совета Министров.
По мнению органов соцзащиты, на звание ветерана труда Сергей Бирюков претендовать не может, поскольку такое звание присваивается только гражданам, имеющим государственные награды.
— Награда выдана ему директором комбината, а не органом государственной власти, — объясняет Сергей Дергунов, начальник отдела по делам ветеранов областного департамента труда и социального развития. — Это не может быть основанием для присвоения звания ветерана труда. Чтобы получить такое звание, награда должна быть государственная, то есть она должна быть выдана федеральным органом исполнительной власти. Все эти условия прописаны в соответствующем постановлении правительства области. Посмотрим, что решит суд. Я думаю, он подтвердит нашу позицию.
Сергей Бирюков о позиции органов соцзащиты знает и пытается доказать обратное. Он утверждает, что знак «Ударник 12­й пятилетки» учрежден Советом Министров, и Совет фактически переложил свои полномочия по выдаче награды руководителям конкретных заводов. В подтверждение своих слов Бирюков уже добыл из городского архива копию внутреннего приказа меткомбината о присвоении ему награды именно на основании письма Совета Министров.
Окончательное решение о присвоении тому или иному жителю области звания «Ветеран труда» принимает губернатор Вячеслав Позгалев. Именно по этой причине он и оказался в числе ответчиков. В пресс­службе губернатора «Речи» порекомендовали обратиться за разъяснениями проблемы в департамент труда и социального развития. Сам Вячеслав Позгалев пока не сделал никаких заявлений касательно этой ситуации.
Звание «Ветеран труда Вологодской области» дает право на ежемесячные денежные выплаты к пенсии в размере 600 рублей и льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

Андрей Ненастьев №28(22682) 17.02.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий