10 февраля 2010 года. 10:05

Повержен Екатеринбург

Баскетболисты «Северстали», готовясь к встречам с лидером, дважды переиграли «Урал» Череповчане продолжили затяжную домашнюю серию, которая продлится до апреля, очередными победами. На сей раз поверженными оказались соперники из Екатеринбурга. В первом матче подопечные Олега Окулова играли почти безупречно. Наградой за мастерство и внимательность стала уверенная победа со счетом 72:59. Во второй встрече череповчане уступили концовку, растеряв солидный очковый запас, и едва не проиграли матч. За что игроки удостоились заслуженной критики со стороны главного тренера.
В прошлый раз команды встречались в октябре, на старте чемпионата. Наверняка у игроков череповецкого клуба и в особенности у главного тренера сохранились приятные воспоминания о тех матчах. Ведь победа в Екатеринбурге была первой официальной для Олега Окулова на этом посту. В гостях «Северсталь» буквально разгромила соперника, в обоих матчах обойдя его более чем на десять очков — 85:69 и 62:51.
В Череповец баскетболисты «Урала» приехали с явным желанием отдать должок и поправить турнирные дела. При удачном стечении обстоятельств екатеринбуржцы могли обойти «Северсталь» и взобраться на третье место. До середине первого матча казалось, что их планы увезти очки из СК «Юбилейный» близки к воплощению — вторую четверть гости завершили с небольшим преимуществом. Но третью провели провально, уступив с разрывом в пятна­дцать очков — разыгрался баскетболист «Северстали» Олег Бартунов. Завоеванное преимуще­ство череповчане уже не отдавали.
Вторая встреча получилась ожесточеннее. Победитель выявлялся на последней минуте игры. Желая предотвратить горячую концовку, «Северсталь» в заключительной четверти создала небольшой очковый запас, но, когда на табло стали тикать секунды до завершения игры, растеряла преимущество, сохранив лишь крохотные три очка, которые могли быть уничтожены одним точным броском игрока «Урала». К счастью, его не последовало. В этом матче лучшим игроком нашей команды стал Александр Дирацуян, набравший 19 очков.
После двух побед череповчане сохранили за собой четвертую строчку таблицы. От «бронзы» «Север­сталь» отделяет лишь одно очко. Впрочем, в ближайшее время покрыть это, пусть и малое, расстояние будет непросто: 23 и 24 февраля череповчане примут лидера суперлиги «Б» «Нижний Новгород».