10 февраля 2010 года. 10:05

Трудолюбивая и талантливая

Череповецкие учителя Анны Самохиной ставят свечи в церкви и шлют телеграммы с соболезнованиями Сегодня известную актрису похоронят на Смоленском кладбище Санкт­Петербурга. В Череповце известие о преждевременной смерти Анны Самохиной вызвало шок: в городе, где актриса провела детство и окончила школу, у нее осталось множе­ство знакомых. «Мне близка позиция коллег Анны Самохиной, которые решили, что будут провожать ее тихо и без суеты, — сказала корреспонденту «Речи» директор школы № 25 Светлана Смирнова. — Мы тоже решили не организовывать массовых меро­приятий, но хотим собрать педагогов, которые ее учили. Сейчас в нашей школе, к сожалению, никто из них уже не работает».
Учителя Анны Самохиной наверняка сами готовы собраться помянуть выдающуюся ученицу. Последний раз некоторым из них удалось встретиться в гримерке актрисы три с половиной года назад после череповецкой премьеры спектакля «Мастер и Маргарита». Та встреча получилась очень трогательной. Тогда же ее учительница литературы Валентина Чусова напомнила Анне Самохиной, что о желании стать актрисой та написала в сочинении еще в 4­м классе. «Мы, педагоги, тогда этому нисколько не удивились, — поделилась своими воспоминаниями с журналистами Валентина Дмитриевна. — Аня очень хорошо читала стихи. Она постоянно участвовала в конкурсах чтецов и не раз становилась их победителем. Она была с детства одаренным человеком. У них был очень дружный класс. Ну а Аня была еще и красивой девочкой, с необычной для наших краев восточной красотой, и я думаю, она уже тогда пользовалась повышенным к себе вниманием. Особенно со стороны мальчиков».
Уроки классного руководителя Надежды Ротарь, которая преподавала математику (она до сих пор в строю — работает в школе № 21), тоже не пропали для Анны Самохиной даром: в последние годы актриса удачно со­вмещала творческую и коммерческую деятельность (владела несколькими ресторанами). «Аня была очень трудолюбивой и усердной девочкой, — рассказала «Речи» Надежда Георгиевна. — Училась на «отлично», почти всегда пятерки, только одну четверку, как я помню, в девятом классе получила. Обычно говорят, что люди либо в точных науках, либо в гуманитарных могут преуспеть. У Анны все шло на «отлично» — по алгебре и геометрии, которые я преподавала, она была одной из лучших в классе. Никаких пересдач, переэкзаменовок. Или я вспоминаю, как она дежурила в классе, когда выпадала ее очередь. После ее уборок можно было кабинет месяц не мыть. По три­четыре ведра воды приносила в класс, в то время как технички на одном ведре несколько кабинетов убирали. Никто ее не заставлял, просто такое было ее отношение к делу. Поручая ей подготовку классного вечера, я была уверена, что все будет готово в срок и безо всякого контроля со стороны классного руководителя — сама писала сценарий, сама играла, сочиняла песни, читала стихи. Я сегодня узнала, куда можно послать телеграмму с соболезнованиями, чтобы ее прочитали родные Анны, и обязательно это сделаю».
Одноклассникам Анна Самохина (в девичестве Подгорная) запомнилась как яркая, эмоциональная и очень талантливая личность. В интервью «Комсомольской правде» школьный друг Анны Виктор Анухин, ныне известный вологодский журналист, вспоминает: «Анна в школе была заводилой, активисткой, комсоргом класса, очень интересной, яркой личностью. Жили мы с ней в соседних домах и частенько сидели в подъезде в одной компании, болтали о том о сем. Анне всегда хотелось выделиться. Рамки Череповца для нее были слишком тесны. Ей требовалось больше простора! Помню, что у Ани была любовь с парнишкой из нашей компании Германом Волгиным. Но его родители запретили с ней встречаться. Аня сильно переживала и после 8­го класса уехала поступать в Ярославское театральное училище. Герман стал хоккеистом, сначала уехал в Ригу, потом играл в московском «Спартаке».

Сергей Виноградов №23(22677) 10.02.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий