9 февраля 2010 года. 09:17

Победа со спокойной концовкой

«Северсталь» ушла на перерыв на мажорной ноте и с надеждой на чудо Поражение от новокузнецкого «Металлурга» могло бы уже сегодня лишить череповецких хоккеистов шанса на попадание в плей­офф КХЛ. Гостевая победа «Северстали» сохранила интригу до марта, когда команды вернутся на лед после перерыва, связанного с Олимпиадой, дабы провести последние три тура. От рижского «Динамо», которое расположилось на восьмом месте западной конференции, череповчан отделяют семь очков. При этом нашу команду в марте ждет довольно благоприятный домашний график, в то время как латышам предстоит провести тяжелые поединки на выезде с лидерами отечественного хоккея «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым».
Победа в Новокузнецке со счетом 3:1 стала своеобразной местью череповчан за проигрыш с тем же результатом на старте чемпионата. Тот матч наверняка врезался в память большинства игроков «Северстали», поскольку был для команды первым домашним поражением.
В первом периоде гости громогласно заявили о реванше и настрое на победу. В середине двадцатиминутки после целого ряда опасных моментов, когда фортуна благоволила аутсайдеру восточной конференции, череповчане открыли счет — Олег Губин и Йозеф Страка организовали быструю контратаку на двоих. Во втором периоде хозяева активизировались, усилив наступление на ворота Растислава Стани, и на 14­й минуте реализовали большинство. Отразив несколько бросков, вратарь череповчан не сумел помешать экс­северстальцу Дмитрию Дудареву отыскать открытый угол. Но ничейный результат продержался недолго. На последней минуте периода форвард нашей команды Вадим Шипачев в одиночку атаковал голкипера «Металлурга», но не сумел его переиграть — дело партнера завершил набегавший Виктор Тихонов, отправивший отскочившую шайбу по нужному адресу. Шайбы, заброшенные в концовках периодов, всегда сильно бьют по психологии пострадавших команд. Новокузнецких металлургов гол попросту смял. «Хотелось бы извиниться перед всеми болельщиками за то безобразие, что сегодня показали, — сказал после игры главный тренер хозяев Дмитрий Пархоменко. — Я думаю, это, наверное, худшая игра в сезоне. Переломным стал, видимо, второй гол «в раздевалку». В третьем периоде команда просто перестала играть».
Возможно, «Металлург» и не перестал бы играть, если бы не очередная шайба «Северстали» на второй минуте заключительного периода. На сей раз от Виктора Тихонова потребовались не только скорость и голевое чутье, которые помогли ему оказаться быстрее всех на добивании, но и меткость — череповецкий нападающий, имея долю секунды на прицел, попал в узенькую щелочку между щитком вратаря и штангой. Остаток периода соперники демонстрировали поединок довольных результатом команд. «У нас в последнее время концовки матчей были непредсказуемые, нервозные. Но вот сегодня спокойно завершили матч», — удивлялся после игры главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов. Следующий матч его подопечные проведут 3 марта на домашней площадке против магнитогорского «Металлурга».
«Метал­лург» (Новокузнецк) — «Северсталь» (Череповец) — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1). Голы: Губин (Страка), 10.23 (0:1 — бол). Дударев (Попов), 33.45 (1:1 — бол). Тихонов (Бардин, Шипачев), 39.08 (1:2). Тихонов (Шипачев), 41.29 (1:3). Вратари: Бобровский — Станя. Штраф: 8 — 4. Большинство: 2 (1) — 4 (1). Броски: 19 (5+11+3) — 30 (9+12+9). Три лучших игрока: Тихонов (С), Шипачев (С), Станя (С). Судьи: Карабанов (Москва), Оленин (Санкт­Петербург). 7 февраля. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 2500 зрителей (7533).