5 февраля 2010 года. 00:11

«Северсталь» не опускает руки

И побеждает в гостях — поверженной оказалась «Сибирь» «Северсталь» наконец­то сумела по ходу матча не только забросить больше шайб, чем соперник, но и удержать победу в концовке игры. Выездной матч с новосибирской «Сибирью» выдался на редкость тяжелым: все шестьдесят минут команды шли ноздря в ноздрю, но гости все же смогли оставить последнее слово за собой. Победа позволила главному тренеру «Северстали» Дмитрию Квартальнову впервые за последние две недели выразить удовлетворение от результата и качества игры своих подопечных. Шанс на выход в плей­офф наставник команды, которая занимает 10 место в западной конференции, определил так: «маленький, но есть».
Дебют получился для обеих команд горячим. С первых минут «Северсталь» осадила ворота соперника, и в первые пять минут имела целый ворох моментов. Йозеф Страка из выгоднейшей ситуации не попал в пустой угол, а Виктор Тихонов, выскочивший один на один с вратарем, не сумел переиграть Юрия Ключникова в дуэли. К 9­й минуте череповчанам наскучило прощать соперника — тот же Страка обокрал защитника «Сибири» неподалеку от хозяйских ворот. Отменная реакция и неистовая поддержка трибун («Сибирь» также борется за выход в плей­офф) Ключникову не помогли. Свист болельщиков привел новосибирцев в чувство, и они забросили две шайбы подряд, что не лучшим образом сказалось на их настрое и работоспособности. За вдохом последовал выдох. Ряд нелепых ошибок, допущенных игроками «Сибири» на своей половине площадки, открыли доступ к сетке для двух череповецких шайб. Гол, который вывел команду Квартальнова вперед, был забит Евгением Кетовым в меньшинстве на 17­й секунде третьего периода. Это обстоятельство настолько возмутило сибиряков, что уже через минуту они сравняли счет. Следующие десять минут продолжалась вязкая борьба, но на 12­й минуте периода массивные защитники «Сибири» упустили невысокого Николая Бардина, который сумел в одиночку разобраться с Ключниковым. Массированные атаки и замена вратаря шестым полевым игроком не спасли хозяев от поражения. «Мы довольны результатом, наконец­то взяли три очка; дома с буллитами играли, в Ярославле проиграли справедливо, без шансов, — сказал после игры Дмитрий Квартальнов. — Сегодня нам где­то повезло. С нашей стороны и со стороны хозяев было много ненужных удалений, надо от этого избавляться. Мои ребята молодцы, в конце смогли выстоять. Шанс на попадание в плей­офф хотя и маленький, но есть. Руки опускать не будем, получится — хорошо, нет так нет. Сегодня говорили ребятам, что поражение в игре с «Сибирью» практически лишит нас этих шансов, а поездка очень сложная, все команды хорошие». Продолжением «сложной поездки» станет сегодняшний матч в Хабаровске с местным «Амуром», также ведущим борьбу за место в восьмерке восточного дивизиона. Соперники «Северстали» по западной конференции также выиграли свои матчи, следовательно, разрыв остается прежним. За пять игр до завершения основного турнира череповчане отстают от нижегородского «Торпедо» на три очка, а от рижского «Динамо» и ЦСКА — на восемь и девять соответственно.
«Cибирь» (Новосибирск) — «Северсталь» (Череповец) — 3:4 (1:1, 1:1, 1:2).
Голы: Страка, 8.53 (0:1). Карцев, 14.37 (1:1 — бол.). Муратов (Бойков, Мирнов), 20.59 (2:1). Егоршев (Шипачев), 29.52 (2:2). Кетов, 40.16 (2:3 — мен.). Кутузов (Тарасенко, Тарасов), 41.29 (3:3 — бол.). Бардин (Егоршев, Шипачев), 51.46 (3:4 — бол.).
Вратари: Ключников (58.55) — Станя.
Штраф: 12 — 14.
Большинство: 7 (2) — 6 (1).
Броски: 27 (10+9+8) — 30 (10+14+6).
Три лучших игрока: Кетов (Сев), Шипачев (Сев), Кутузов (Сиб).
Судья: Семенов (Москва).
3 февраля. Новосибирск. КСК «Сибирь». 7300 зрителей (7384).