26 января 2010 года. 11:23

Споткнулись на ровном месте

«Северсталь» упустила победу за 12 секунд до финальной сирены и в итоге проиграла матч Выигрыш у минского «Динамо» давал череповчанам массу преимуществ. Во­первых, «Северсталь» приблизилась бы к основным конкурентам в борьбе за восьмую путевку в плей­офф от западной конференции, рижскому «Динамо» и нижегородскому «Торпедо», на расстояние «вытянутой руки» (одно­два очка разницы). При удач­ном стечении обстоятельств наша команда уже сегодняшним вечером могла бы оказаться в восьмерке. А во­вторых, поражение в Череповце отцепило бы минское «Динамо» от компании претендентов на участие в плей­офф. Ненужное и незапланированное поражение, пускай и в серии штрафных бросков, требует от «Северстали» настоящего подвига в оставшихся играх: впереди — сегодня и в четверг — две домашние встречи с «Динамо», рижским и московским, после чего трудный выезд в Сибирь и на Дальний Восток.
Несмотря на подавляющее преимущество хозяев, которое они захватили с первых минут матча, «Северсталь» лишь в середине второго периода смогла выйти вперед, а скользкий счет держался до последней минуты основного времени. Открыли счет белорусы: на 9­й минуте Джефф Платт в сутолоке у ворот Растислава Стани протолкнул шайбу в сетку. За пять минут до перерыва череповчане показали классический розыгрыш лишнего, расставив друг напротив друга Йозефа Страку и пустой угол ворот «Динамо». А в начале второго периода последовательно упустили три стопроцентных голевых шанса, после чего забили не совсем логичный гол: шайба явно свалилась с клюшки Олега Губина во время броска со среднего расстояния, но именно это обстоятельство смутило почти безупречного Андрея Мезина, пропустившего слабый бросок навесом в дальний угол.
В третьем периоде воодушевились не только хоккеисты, но и болельщики — около десятка курсантов череповецкого института радиоэлектроники белорусского происхождения неистовыми криками показывали, что выработка командного голоса в их вузе поставлена отлично. Третья 20­минутка получилась самой скоростной и яростной, и за 12 секунд до сирены тот же Джефф Платт под горестный выдох трибун перевел игру в овертайм. В чем ему помогло численное преимущество динамовцев и тренерское чутье. «У «Северстали» было удаление, и мы поменяли вратаря, — рассказывал после игры форвард гостей Олег Антоненко, в свое время поигравший за «Северсталь». — Тренер нам показал, где кто должен находиться на площадке при вбрасывании. То есть расставил всех по местам». В серии послематчевых буллитов два его точных броска принесли победу гостям. Штатные «пенальтисты» «Северстали», Йозеф Страка и Олег Губин, на сей раз спасти команду не смогли.
После матча расстроенный наставник нашей команды Дмитрий Квартальнов разразился спичем, который мы приводим полностью. «Конечно, обидно проиграть матч за 12 секунд до финальной сирены, — сказал Квартальнов. — Конечно, говорили, что многое будут решать мелочи. Подвело это ненужное удаление — вроде бы нарушение было и в нашей зоне, но в углу площадки. Совершенно неоправданное удаление. Вообще в третьем периоде мы очень слабо играли. Должны были еще во втором периоде забивать, но не нашли того, кто бы поставил точку, забил гол. Я ребятам сказал: да, вроде бы все сделали. Но посмотрите, как Минск действовал: они бросили, как хотели, доехали до ворот, забили гол. Вот этого нам, наверное, и не хватает — последней точки. Можно красиво повозить шайбу, но, к сожалению, здесь красота была неуместна. Здесь нужно иметь бойцов, которые поставят точку. Надо «выстрелить» этот гол, захотеть его забить.
«Северсталь (Череповец) — «Динамо» (Минск) — 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1).
Голы: Платт (Мелешко, Уэсткотт), 8.01 (0:1). Страка (Надь, Губин), 15.02 (1:1 — бол.). Губин (Надь, Страка), 25.28 (2:1). Платт (Уэсткотт), 59.48 (2:2 — бол.).
Буллиты: Антоненко — 0:1. Бардин — 1:1. Мелешко (мимо) — 1:1. Страка (мимо) — 1:1. Андерссон (вратарь) — 1:1. Губин (вратарь) — 1:1. Страка (вратарь) — 1:1. Антоненко — 1:2.
Вратари: Станя — Мезин (59.15 — 59.48).
Штраф: 8 — 12.
Большинство: 6 (1) — 4 (1).
Броски: 36 (11+12+10+3) — 26 (8+5+11+2).
Три лучших игрока: Платт (Д), Страка (С), Мезин (Д).
Судьи: Бирюков, Раводин (оба — Москва).
24 января. Череповец. Ледовый дворец. 3500 зрителей (6054).