20 мая 2008 года. 11:00

Российские хоккеисты — лучшие в мире . Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

Российские хоккеисты — лучшие в мире. Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею. В финале российские спортсмены победили сборную Канады со счетом 5:4. Спустя 15 лет — наша страна вернула титул сильнейшей хоккейной державы мира. За историческим противостоянием на ледовой площадке Квебека следили миллионы людей по всему миру. Триумф российских хоккеистов стал настоящим праздником для миллионов болельщиков — от мала до велика. Это 62-я, судьбоносная минута матча Россия — Канада. Решающая шайба Ильи Ковальчука в поединке с «кленовыми листьями» принесла нашей сборной долгожданную победу. А вместе с ней и золото мирового первенства. Впервые за последние 15 лет. Болели за наших в этот вечер все — и те, кто только приобщается к миру спорта. И те, кто считает себя заправским болельщиком, рассказывает Римма Шишина: «Я болела и так переживала, что мы не выигрывали… Но потом удалили канадца — и мы выиграли! Я так за них была рада!» В традиционный образ фанатки Римма Николаевна не вписывается. Шарф на шее не носит, кричалки не придумывает. Тем не менее — уже пол века она болеет… и болезнь эта называется Хоккей: «Это, можно сказать, хобби. Я раньше даже в специальную тетрадку записывала, кто играл, кто забил!» Имена тех, кто забил шайбу в историческом матче, теперь знает каждый. Ликованию болельщиков не было предела. Минут через пятнадцать после финальной сирены, фанаты вышли праздновать на улицы. И даже начало новой рабочей недели не стало помехой, для тех, кто не мог сдерживать ликование в четырех стенах, рассказывает Вадим Иванов: «Когда я посмотрел в окно, я увидел — все идут, пускают салюты и песни поют!» Вадим тоже болел, до самой ночи. Когда эмоции улеглись, хотел, было, заснуть. Да не смог. Фанаты под окнами и праздничный антураж — нарушили привычный режим, говорит тренер хоккейной школы Сергей Соловьев: «Ребята всю ночь не спали, сегодня шум гам на тренировке. Все, почему-то говорят — понравился им Ковальчук. Хотя вся команда хорошо сыграла!» Юные воспитанники хоккейной школы никак не могут настроиться на тренировку. Тема номер один — конечно победа любимой сборной, делится впечатлениями Евгений Удалов: «Мы болели с папой. Когда Ковальчук забил на последней минуте, мы с папой заорали на весь дом!» Владику Зайцеву — не до праздника. За матчем он наблюдал в гордом одиночестве, чтоб никто не отвлекал. У Владика — интерес практический. Он за игрой старшего коллеги — вратаря Набокова — наблюдал. И даже оценку ему поставил, правда, не самую высокую. Четверку: «Четвертый гол когда забили, ему надо было стоять, а не садиться на лед!» За последнюю неделю это уже вторая победа российского спорта. В прошлую среду Зенит выиграл Кубок УЕФА, противостояние в финале чемпионата мира по хоккею — тоже закончилось триумфом российских спортсменов. Череда побед настраивает на оптимистические прогнозы. Тем более, что впереди еще один большой спортивный турнир — Евро 2008. А значит, у фанатов все больше надежд на успех…