29 ноября 2023 года. 17:02

Музей-квартира Василия Белова приглашает вологжан и гостей города на мероприятия, посвященные дню памяти писателя


Василий Белов. Фото Филиала «Музей-квартира В.И. Белова» ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»

4 декабря 2021 года ушёл из жизни знаменитый писатель, классик современной отечественной литературы Василий Иванович Белов.

В преддверии памятной даты, 2 декабря 2023 года в 14:00 мемориальный музей-квартира писателя приглашает вологжан и гостей города на экскурсию по выставке «Василий Белов в объективе фотографов XX века». Посетители увидят редкие фотопортреты писателя Василия Ивановича Белова мастеров художественной фотографии XX века, журналистов, фотокорреспондентов федеральных и региональных газет и журналов советского и российского периода. Каждый снимок имеет свою историю, связанную с одним из этапов жизни писателя или ярким событием его творческой биографии. В рамках экскурсии гостей музея познакомят с фотолетописью жизни Василия Белова. Также посетителям покажут экспонаты, которые ранее не были представлены в музее, среди них – государственные награды писателя. Стоимость экскурсии: 250 руб. / 220 руб. (льготный билет). Действует Пушкинская карта: https://vmuzey.com/event/ekskursiya-po-fotovystavke

В день памяти писателя, 4 декабря 2023 года в 18:00 в музее состоится телевизионный показ встречи Василия Белова со студентами и преподавателями МГУ им. М.В. Ломоносова, которая состоялась в 1983 году.

Видеозапись предоставлена архивом Гостелерадиофонда. В съёмках телепередачи принимали участие народный артист СССР Олег Ефремов и профессор, литературовед Алексей Метченко. Василий Иванович на встрече отвечал на вопросы, которые ему задавали слушатели, начиная от сложных философских и литературоведческих и заканчивая интересом к мнению Белова о творчестве Владимира Высоцкого. Тот вечер для многих стал откровением, писатель представил своё мнение по многим вопросам, его слушали с большим интересом. Василий Белов рассуждал о писательском вдохновении, языке художественного произведения, творчестве, современной жизни и вопросах нравственности. Видеозапись встречи с писателем будет представлена в музее впервые. Вход на мероприятие свободный.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4.

Справки и запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

Возрастное ограничение 6 +





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный