20 июня 2023 года. 12:28

Завтра в Вологде прозвучит одно из главных сочинений Сергея Рахманинова «Всеночное бдение»


Хоровая капелла «Ярославия». Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В. А. Гаврилина

21 июня 2023 года «Всенощное бдение» — одно из главных сочинений Сергея Рахманинова исполнит в Вологде признанный коллектив - Хоровая капелла «Ярославия», сообщает пресс-служба Вологодской областной государственной филармонии им. В. А. Гаврилина.

Этот труд композитора называют вершиной русской духовной музыки. Произведение было создано, как реакция на события Первой мировой войны и ответ на острые вопросы времени.

Рахманинов написал огромное сочинение очень быстро — за две недели. Это был его личный поиск духовно-нравственной основы для будущего творчества. Премьеру готовил московский Синодальный хор.

А в Вологде «Всенощную» исполнит коллектив тоже хорошо известный в России и за её пределами - лауреат международных конкурсов Хоровая капелла «Ярославия», которой руководит лауреат премии имени Собинова, профессор Московской консерватории Владимир Контарев.

Капелла была создана 20 лет назад. Появление в Ярославле коллектива филармонического масштаба и уровня стало значительным музыкальным и общекультурным событием. В состав коллектива вошли профессиональные музыканты, в разное время окончившие лучшие музыкальные учебные заведения страны. Им по плечу и такие сложные сочинения, как «Всенощное бдение»

— «Душа обязана трудиться» — помните? Это Заболоцкий, замечательный русский поэт. Конечно летом хочется расслабиться, отдохнуть, послушать легкую музыку. Но на концерте великого Рахманинова мы все же предлагаем слушателям «не позволять душе лениться». «Всенощное бдение» — гениальнейшая, серьезная музыка, способная воспитывать, наполнять души добром, любовью и делать их красивыми, — говорит генеральный директор Филармонии Денис Саничев.

Итак, встречаемся в Софийском соборе уже в ближайшую среду.

Билеты доступны в том числе и по Пушкинской карте.

Начало концерта в 19:00.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный