25 августа 2021 года. 10:59

Друзья-поэты Сергей Орлов и Сергей Викулов станут героями финального летнего урока в музее-квартире Василия Белова



28 августа 2021 года в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова» состоится завершающий литературный лекторий из цикла «Летние уроки в музее». Встреча будет посвящена известным вологодским поэтам Сергею Орлову и Сергею Викулову.

Сергей Орлов и Сергей Викулов – поэты-друзья, поэты-земляки, поэты-ровесники. Оба поэта принимали активное участие в литературной жизни Вологодчины и стояли у истоков образования Вологодской писательской организации.

Сергей Сергеевич Орлов – поэт-фронтовик, лауреат Государственной премии РСФСР им. М. Горького, 22 августа 2021 года исполнилось 100 лет со дня его рождения. Уроженец Белозерского края, участник Великой Отечественной войны, работал в разных редколлегиях в Москве, был секретарем правления Союза писателей РСФСР, членом комитета по присуждению Ленинской и Государственной премий, при жизни поэта вышло 25 сборников его стихов. «Простой, как сама жизнь, – писал о поэте Сергей Викулов, – веселый, остроумный, живой и в то же время мягкий, предупредительный, одним словом, на редкость обаятельный, он быстро и надолго завоевывал себе друзей и так же быстро и надолго привязывался к ним сам. Одиночества он не терпел. Искреннюю дружбу мужскую ценил превыше всего» .


Жизнь и творчество Сергея Орлова станут темой «Летнего урока в музее». На литературном лектории, посвящённом юбилею поэта, выступит главный специалист Государственного архива Вологодской области Людмила Ефремова. Она представит неизвестные ранее сведения по истории семьи поэта, факты жизни и деятельности представителей его рода. Гости музея получат уникальную возможность увидеть уникальные архивные документы, благодаря которым удалось реконструировать небольшой раздел в будущей генеалогической схеме рода Орловых.

Близким другом Сергея Орлова на протяжении многих лет был его земляк и тёзка Сергей Васильевич Викулов. Оба они воевали, оба утвердились как поэты в военные и послевоенные годы. Оба вошли в Союз писателей и стали лауреатами литературной Государственной премии РСФСР им. Горького.

Сергей Викулов – поэт, публицист, автор более 20 книг стихов, поэм и очерков, лауреат Государственной премии РСФСР, более двадцати лет был главным редактором журнала «Наш современник» (с 1968 по 1989 год). Как и Орлов, Викулов был участником Великой Отечественной войны. Война, судьба родной земли, неразрывная связь с народом, национальные традиции, совесть, трудолюбие – вот далеко не полный перечень тем творчества поэта.


«Большую роль в моей судьбе сыграли личные знакомства и дружба с поэтами-земляками А. Яшиным и С. Орловым», – писал Викулов. Сергей Васильевич был активным организатором литературного движения в Вологде, помогал литературному росту вологодских авторов, способствовал объединению и укреплению связей молодых писателей Вологодской области. При активном содействии Сергея Викулова в 1961 году была создана Вологодская писательская организация как составная часть Союза писателей РСФСР, он же стал её первым ответственным секретарём.

В фонде музея-квартиры В.И. Белова сохранились письма Сергея Викулова, адресованные начинающему писателю Василию Белову, открытки и книги с автографами Сергея Васильевича. На встрече в музее гости музея смогут познакомиться с редкими материалами.

«Летний урок», посвящённый известным вологодским поэтам Сергею Орлову и Сергею Викулову, состоится 28 августа в 15:00 в Музее-квартире В.И. Белова.

Вход по билету (100 руб.).

Мероприятие проводится с учетом требований Роспотребнадзора. Количество мест ограничено, необходима предварительная запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4. 6+





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный