24 мая 2013 года. 17:56

Инициатива по созданию Северной таможни в Вологде поддержана СПП области

Инициативу начальника Вологодского таможенного поста Сергея Слепухина по открытию Северной таможни в Вологде поддержал Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области. Новая структура должна объединить Вологодскую, Архангельскую области и Республику Коми.

Как уточняется на официальном сайте Вологодской области, бизнесмены испытали на себе негативные последствия ликвидации Вологодской таможни после того, как ее присоединили к Санкт-Петербургской 5 февраля.

В результате ликвидации учреждения без работы остались 122 человека. Главными последствиями стали снижение инвестиционной привлекательности Вологодской области и затруднение получения таможенных льгот во внешнеэкономической деятельности. Дополнительные трудности возникают при принятии решения о возврате платежей, которое увеличилось с 2 дней до 30. Кроме того, все чаще фиксируются нарушения участниками ВЭД и волокита с оформлением документов.

Члены Союза промышленников подготовили письмо в адрес вышестоящих таможенных органов и главе Российского Союза промышленников и предпринимателей. В письме изложена инициатива Сергея Слепухина и ряд преимуществ Вологды с точки зрения расположения Северной таможни: выгодное расположение региона, наличие крупных предприятий, активно вовлеченных в экспортно-импортные операции.





Ваш комментарий