29 августа 2012 года. 15:25

Карантинным объектам не место на поле

Знаменитый агроном, академик А.И. Мальцев называл горчак «самым опасным и самым злостным сорняком из всей нашей сорной флоры». Горчак не только сильно затрудняет обработку почвы, его корни выделяют в почву токсичные вещества, которые угнетают другие культуры, особенно овощные, даже после отмирания подземной части сорняка. Недаром горчак внесен в список карантинных объектов, т.е. таких, в отношении которых требуются меры, предупреждающие их занос и распространение на территорию страны.
Всходы горчака в первые месяцы развиваются медленно, зато интенсивно растут корни — за 3 месяца достигают двухметровой глубины. Когда отрастает третий настоящий лист, на главном корне на глубине 10-15 см начинают формироваться горизонтальные корни, которые довольно резко изгибаются и уходят вглубь. Из почек на местах изгиба появляются новые побеги. Помните выражение «лес корней» — так это про горчак!
Большая жизнестойкость горчака объясняется тем, что в процессе фотосинтеза сорняк в подземных органах образует большое количество растворимых углеводов, главным образом инулина. За счет этого вещества идет интенсивное отрастание новых побегов и рост подземных органов.
Горчак светолюбив и при затенении не образует семена, при этом рост его корней и расход запасных питательных веществ из них замедляется. Однако, если затенение снять, даже через 3-4 года вновь появятся побеги сорняка.
Бороться с горчаком очень сложно. Поэтому важно не пустить горчак на свой участок.
Можно ли искоренить сорняк? Можно, но работа эта кропотливая.
Как только появляется розетки горчака, их надо сразу вырезать лопатой, а надземные и подземные части собрать в ведро и унести на бетонированную, асфальтированную или утрамбованную глиной площадку: все части сорняка надо высушить и сжечь. Если в почве останется хоть маленький кусочек корня с почвой, из него обязательно появится растение. При подготовке нового участка под огород вам придется за лето подрезать горчак 10-15 раз. По возможности перекопайте участок на большую (35-40 см) глубину, обязательно собирая все корни.
Поскольку горчак светолюбив, засейте участок озимой рожью или горчицей, которые хорошо затеняют почву, под их пологом сорняк сильно угнетается. Можно также посеять газонные травы, и скашивать их при первом же появлении розеток сорняка.
Перечисленные меры оказывают искореняющее действие только в комплексе, а не по отдельности. Да и работать придется несколько лет подряд: за один сезон от горчака не избавиться.

Источник: Управление Россельхознадзора по ВО




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.