21 августа 2012 года. 12:53

30 августа состоится практический семинар для предпринимателей, желающих работать в сфере туризма

30 августа 2012 года с 10 до 18 часов в БУ ВО «Бизнес-Инкубатор» состоится семинар известного российского научного деятеля, лауреата премии «Импульс добра», зам. зав. кафедрой ЮНЕСКО ГУУ, доктора социологических наук, профессора, создателя нового направления «Межсекторное социальное партнерство» - Владимира Якимца.
Тема семинара актуальна для предпринимателей города - «Практические вопросы ведения бизнеса в сфере социального предпринимательства».
К участию приглашаются предприниматели, ведущие деятельность в социальной сфере (дошкольное образование и развитие детей, работа с инвалидами, медицинские, бытовые, услуги, проекты в сфере сельского хозяйства, благоустройства территорий и др.), а также предприниматели других сфер деятельности, которые ищут новые ниши для развития собственного дела.
Социальный бизнес отличается от обычной предпринимательской деятельности своим эффектом – он решают или смягчает какую-либо социальную проблему.
Например, в Пермском крае успешно и экономически выгодно работает проект «Школа фермеров», суть которого заключается в решении комплекса задач по жизнеустройству выпускников детских домов. Участников «Школы» набирают из числа сирот, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, обучают их фермерскому хозяйству. Будущие фермеры живут в молодежной деревне, строят дома, ведут хозяйство. В настоящее время налажен сбыт продукции, что помогает участникам проекта окупить все затраты и получать личную прибыль.
Пребывание в сплоченном коллективе дает участникам чувство социальной и психологической защищенности, помогает сформировать положительные ценности. Кроме того, проект привлекает молодежь к работе на селе и воспитывает самостоятельных, грамотных фермеров, способных вести прибыльный бизнес.
Фонд оказывает финансовую поддержку предпринимателям в виде беспроцентных кредитов. Помощь Фонда «Наше Будущее» получают предприниматели – победители конкурса «Социальный предприниматель». На данный момент из Вологодской области Фондом рассмотрено 11 заявок: 3 предпринимателя получили финансирование (от 300 до 650 тыс. руб.). Поддержку получили: Центр Монтессори-Развития (г. Вологда), познавательно-обучающий центр «Живая планета» (п. Ботово), развлекательно-познавательный досуговый центр «В гости к русской сказке» (п. Ботово).
На рассмотрении Фонда находится еще 6 заявок от предпринимателей г. Череповца и г. Сокол, ведущих деятельность в сферах здравоохранения, репродукции человека, образования, деревообработки, экологии, содействие занятости населения.
Тема социального предпринимательства очень многогранна и может найти отражение в любом виде бизнеса: медицина, образование, производство изделий, сельское хозяйство, спорт, туризм, благоустройство территорий.
На семинаре будет рассмотрены практические аспекты ведения бизнеса в социальной сфере: российская практика социального предпринимательства, примеры успешных проектов, разработка концепции бизнеса, типичные ошибки, основные риски.
Число мест ограничено, ведется предварительная запись.
Регистрация участников семинара в МБУ «Центр содействия предпринимательству и туризму» по т. (8172)72-87-33, 72-05-76, 728733@mail.ru.
Участие в семинаре – бесплатное.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.