16 августа 2012 года. 14:55

Единая электронная карта в Вологде позволит изъять наличность из карманов граждан

Как сообщает официальный сайт Администрации города Вологда, на совещании у Шулепова обсуждался вопрос - как изъять неработающие деньги у горожан и заставить их работать.

На этом совещании в рамках реализации проекта «Вологда Upgrade: финансовый корпоратизм» строились планы по повышению финансового оборота города до 70 - 100 миллиардов рублей к 2015 году, что примерно в 1,8 раза больше, чем сейчас.

Евгений Шулепов, мэр Вологды, в своей прямой речи посетовал на то, что сейчас 80% населения Вологды получают зарплату в наличном виде и поэтому их невозможно использовать в экономике до тех пор, пока они не будут потрачены. Примерно 6 миллиардов рублей выплачивается серыми зарплатами, что тоже укрывает их от активной открытой экономики. Были обозначены единые цели сторон, присутствовавших на совещании: заполучить эти "спрятанные" деньги населения, способствовать тому, чтобы они работали в экономике.

В качестве практических шагов для достижения этих целей были выделены восемь основных направлений деятельности власти и бизнеса. Прежде всего необходимо назвать единую универсальную электронную карту, на которую, по замыслу участников совещания, будут перечисляться социальные пособия, которую можно использовать для оплаты различных социальных услуг. Работодатели смогут перечислять на карту заработную плату.

Средства, поступившие на электронную карту, будут фактически находиться на счетах в банках, партнерах администрации. Гражданин, владелец карты, по мере необходимости будет снимать с нее деньги либо расплачиваться ей напрямую, но значительную часть месяца средства будут находиться в распоряжении банка, выпустившего карту.

Дополнительно к электронной карте участники совещания рассуждали о необходимости привлекать и удерживать молодые кадры, развивать промышленные кластеры и технопарки, малый и средний бизнес, повышать финансовую грамотность населения, вводить новые передовые инновационные технологии.

Проекты, предложенные участниками, получили красивые названия: "Время бизнеса", "Жилье молодым", "промышленный парк Восток".

Насколько именно улучшится жизнь вологжан к 2015 году, будут ли инициативы участников совещания способствовать развитию конкуренции - покажет время.


Источник: По материалам Вологда-Портал




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.