10 августа 2012 года. 11:55

Вологодская область "освоила" 500 миллионов рублей, выданных Москвой на сельское хозяйство. И хочет еще 300 миллионов

Бездонной бочкой становится группа компаний "ОГО" для бюджета области. На 1 июня 2012 года долги частной компании перед банками составили 8,6 миллиардов рублей. И финансируются во многом за счет бюджета.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников встречался вчера, 9 августа, с заместителем министра сельского хозяйства РФ Игорем Маныловым. На встрече обсуждался вопрос о рефинансировании долгов группы "ОГО", в состав которой входит две птицефабрики (ЗАО "Череповецкий бройлер", ОАО "Шекснинская птицефабрика"), хлебокомбинат и два комбината хлебопродуктов.

Хозяйственная деятельность группы привела к тому, что на настоящее время ей угрожает банкротство, она имеет огромные долги перед банками (8,6 миллиарда рублей на 1 июня 2012 года). Дефицит денежных средств отражается и на хозяйственной деятельности. По сообщению официального сайта Правительства Вологодской области зафиксированы перебои с кормлением птицы, питательная ценность комбикормов снижена на 50%, что не могло не отразиться на качестве выпускаемой продукции. По наблюдениям товары, произведенные на птицефабриках, все больше вытесняются привозными. Особенно в сетевых магазинах.

По данным официального сайта, Вологодская область получает существенные субсидии из федерального бюджета. В 2012 году область получила почти 500 миллионов рублей и уже израсходовала почти все средства. Руководство области полагает, что для поддержания текущей ситуации и ее контроля в аграрной сфере Правительству не хватает еще 300 миллионов. Как сообщает Олег Кувшинников, заместитель министра обещал, что при Министерстве сельского хозяйства будет создана отдельная рабочая группа по этим вопросам.

Остается задаться вопросом - стоит ли вливать огромные денежные средства в поддержку крайне неэффектвных предприятий и коммерческих банков через них, либо лучше позволить им обанкротиться. Ведь поддержать непосредственно 2 тысячи работающих на предприятиях человек гораздо проще и дешевле, чем крупные коммерческие структуры, производящие в результате своей работы огромные убытки.

Однако руководству Вологодской области видимо ответ понятен. Прикрываясь двумя тысячами занятых на производстве человек и памятью о том, что когда-то АПК "ОГО" полностью обеспечивала потребность области в муке, на 60% - в комбикорме, на 50% - в мясе птицы (а сейчас ситуация поменялась!), Правительство продолжает тратить деньги на поддержание этого коммерческого предприятия.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.