6 апреля 2012 года. 20:38

С 7 апреля хлорирование водопроводной воды увеличится втрое

Не пить сырой воды и отстаивать ее советует руководство Горводоканала. Ведь 7 апреля доза хлора в ней увеличится в три раза

Водопроводные сети Вологды изношены на 74 процента в целом. Об этом рассказал технический директор МУП ЖКХ «Горводоканал» Николай Усачев:

- Причем если учесть, что вся протяженность водоводных сетей города составляет 600 километров, из них 110 километров изношены на все 100 процентов. Ежесуточно объем водоснабжения составляет 128 кубометров воды. Однако уже через год, если будут пущены в строй новые мощности, этот объем увеличится до 175 кубов в сутки.

Однако качество воды вызывает у вологжан справедливые нарекания. Усачев сообщил, что только за 2011 год отдел анализа Горводоканала исследовал более 8000 проб воды на анализ, более 52 раз определял химические, микробиологические, минеральные показатели. Кроме того, ежечасно делается более 79 технологических анализов водопроводной воды.

Однако ситуация с качеством воды с каждым годом ухудшается, и это объясняется не только ухудшением воды в водозаборах на реке Вологде и озере Кубенском. Вода загрязняется и на так называемом вторичном этапе ― в старых и гнилых трубах.

Взятые кредиты в размере 356 миллионов рублей во Всемирном Банке реконструкции и развития позволят сделать реконструкцию сетей и оборудования, и уже через год она завершится. Однако пить из-под крана воду он все же не рекомендовал:

- Можно купить для доочистки самые примитивные угольные фильтры. Кипятить воду обязательно. А вот покупать её в палатках, а тем более брать для питья в несертифицированных скважинах - опасно для здоровья. Мы проверяли несколько таких скважин на качество ― они непригодны для питья. В воде может содержаться огромное количество вредных веществ в огромных концентрациях ― бора, микроорганизмов, вирусов. А также эта вода зачастую является инеральной, а употребление в пищу минеральной воды чревато для здоровья.

С 7 апреля воду будем хлорировать. Не надо бояться хлора ― можно ее отстаивать ― это натуральное, чистое природное соединение, воду хлорируют с 1840 года во всех странах мира, - пояснил Усачев.

Ирина ПУГАЧЕВА.

Источник: Департамент здравоохранения области.




Ваш комментарий