31 января 2007 года. 08:59

Заграница нам не поможет

На вопросы корреспондента «Речи» ответил главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев
— Почему либерально­консервативные идеи, которые вы проповедуете, так нелегко принимаются людьми?

— Все, что обществом принимается легко, часто приводит к негативным последствиям. А идеи созидательные, позитивные всегда воспринимаются тяжело. Идеи фашизма, к несчастью немецкого народа, были восприняты за несколько лет. А вот идеи восстановления, объединения нации принимались немцами долгие годы. Идеи отказа от рабства в Америке обсуждались, дискутировались в течение десятилетий. В итоге все равно началась гражданская война. Созидательные идеи сложны, над ними надо думать. А люди заняты. В том числе и политики — они заняты личными проблемами, или ищут кресло, или воруют что­нибудь и так далее. Небольшая часть их думает о будущем. Не только у нас, в других странах тоже. Так что если никто не будет этим заниматься, ничего и не будет. А если все больше людей вовлекается в эту работу, это залог того, что пройдет время — и будет другая страна, она будет сильнее.

— 2007 и 2008 годы — время выборов, разговоров, агитации. Они «выпадут» из этой работы? Ведь все будут, по вашему выражению, «искать кресла»?

— Эти годы чрезвычайно важны, и именно поэтому нужно активизироваться. Сейчас определяется повестка дня, то, что будет обсуждаться. Это будет популистская повестка или содержательная? Легко говорить: давайте пенсии повысим в пять раз. А как? Конечно, если держать людей за лохов — а некоторые пенсионеры, к сожалению, мало что понимают, — можно приехать и наговорить им. А на самом деле это же безответственно, нельзя повысить пенсии сразу в пять раз, потому что таково состояние государ­ственного бюджета. Важно, чтобы не повестка скатилась в оболванивание, а чтобы в течение выборов политиче­ские партии обсуждали серьезные вопросы и предлагали свои решения. Тем более когда речь идет о выборах президента. И очень важно, чтобы со стороны общества было давление. Общественные силы должны предлагать свои пункты в повестку выборов и спрашивать политиков, что они собираются сделать по этим пунктам.

— На выездном заседании клуба «4 ноября» в Вологде один из выступавших сказал: половина денег на национальные проекты оседает в пределах Садового кольца. Вы такими подсчетами не занимались?

— Нельзя говорить о таком тотальном воровстве, это не так. По национальным проектам есть очень жесткий контроль. Если выделены день­ги, скажем, на школы, то жестко контролируют Медведев и его аппарат, где и что куплено. Привлекается общественность к этому контролю, и нацпроект делается публичным. Каждый житель города может проверить, что происходит. Так же и со здравоохранением: куплено столько­то тысяч машин «скорой помощи», все посчитано. Если и воруются деньги, то очень небольшие по сравнению со многими другими аспектами нашей жизни. Очень велика роль средств массовой информации в этом вопросе.

— Кстати, вы настаиваете на том, что отечественные средства массовой информации должны иметь определенные преференции по сравнению с ино­странными. Почему?

— Иностранные издательские дома, которые выпускают у нас в России свои журналы, — огромные компании с большими инвестиционными возможностями, деньги у них дешевые, и это есть конкурентное преимущество по сравнению с нашими бедными средствами массовой информации. Второй аспект — рекламный. Рекламодатели в России часто ино­странные, и они предпочитают рекламироваться в газетах и журналах известных им брендов. Представим себе, что у нас в стране нет ни одного чисто российского СМИ и дискуссия о том, как нужно развивать нашу страну, будет происходить в иностранных газетах. Это абсолютно дико, потому что у всех из них есть хозяин. И их интересы едва ли будут четко совпадать с интересами наших граждан. Это недопустимо. Раз уж у нас демократия, у нас должны быть свои сильные сред­ства массовой информации. Это особенно важно для регионов, где зачастую СМИ на сто процентов зависят от бизнеса и властей.

Алексей Варламов
№17(21932)
31.01.2007

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий