6 июля 2022 года. 16:15

Вода на пляже в Вологде не годится для купания, а в городе металлургов соответствует нормам


Фото: сайт vologda-portal.ru

6 июля 2022 года областное управление Роспотребнадзора обнародовало на своём сайте информацию о состоянии мест массового отдыха населения Вологодской области.

По итогам мониторинга качества в водоёмах эпидемиологи пришли к выводу, что вода в реке Вологды рядом с пляжем в парке Мира не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Проще говоря, люди, которые купаются там, рискуют подхватить инфекционное заболевание.

Впрочем, подобная картина наблюдалась как в прошлом, так и в 2019 году.

Такая же ситуация сложилась на реке Сухоне в районе улицы Капитана Воронина Сокола, на реке Кубене в районе впадения реки Петровки в селе Устье, а также в районе деревни Чирково. Не лучше положение обстоит на пляже реки Углы в посёлке Шексна, в городе Харовске в районе подвесного моста и на пляже реки Чагодоща в поселке Чагода.

В адрес организаций, обслуживающих пляжи, Роспотребнадзор направил уведомления об информировании населения о запрете использования водных объектов в целях купания.

В то же время оформлено 11 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта в целях купания.

Прежде всего это пляжи в детских оздоровительных организациях:

- «Озерки» (оз. Шолпинское, д. Большие Озерки, Сокольский район),

- «Жемчужина Мологи» (р. Молога, д. Вешняки, Череповецкий район),

- «Лесная сказка» (р. Вочкомка, д. Харламовская, Череповецкий район),

-«Корабелы Прионежья» (оз. Тудозеро, д. Щекино, Вытегорский район);

- дом отдыха «Торово» (устье р. Торовка, Нелазский сельский совет, Череповецкий район),

А также общественные пляжи:

- город Череповец, река Шексна («Первомайский-1», «Первомайский-2», «Зашекснинский», «Лыжная база», «Ломоносовский»),

- город Великий Устюг (левый берег реки Сухоны).

Управление рекомендует купаться только на официальных пляжах, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение о подтверждении безопасности использования водного объекта в целях купания.





Ваш комментарий