15 апреля 2022 года. 02:01

Один из ярчайших скрипачей молодого поколения - Леонид Железный на этой неделе даст два концерта на Вологодчине


Леонид Железный. Фото Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

16 апреля 2022 года в зале вологодской областной филармонии состоится концерт одного из ярчайших представителей молодого поколения скрипачей Леонида Железного, сообщает пресс-служба учреждения. А на следующий день талантливого музыканта смогут послушать в городе металлургов.

Леонид обучался в Средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных и Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, в настоящее время продолжает обучение в Московской государственной консерватории.

С юных лет музыкант становится лауреатом международных конкурсов и фестивалей: юношеского конкурса в рамках фестиваля «Возвращение» в Москве (2009), международных конкурсов скрипачей имени Людвига ван Бетховена в Вене (2010, II премия), имени Леопольда Ауэра в Санкт-Петербурге (2015, II премия, I премия не присуждалась), Владимира Спивакова в Уфе (2016, III премия), имени Вацлава Хумла в Загребе (2017, II премия), а также III Всероссийского музыкального конкурса в Москве (2018, II премия).

Леонид Железный удостоен специальных наград I Международного конкурса скрипачей Виктора Третьякова в Красноярске (2018, смычок работы французского мастера от Виктора Третьякова и специальная премия Юрия Башмета «За красоту звучания») и XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского (2019, приз для лучшего участника II тура).

Музыкант выступает в залах Московской консерватории, Московской филармонии, Центра Павла Слободкина, Московского международного Дома музыки, Центра исполнительских искусств в Тель-Авиве и на других сценах. Он играет в сопровождении Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова, Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», оркестра Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра, оркестров Центра Павла Слободкина и др.

В областной столице концерт состоится в зале Филармонии, начало в 16:00.

Концерт в Череповце пройдет в Филармоническом собрании, начало в 17:00.

Концерты проходят в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный