26 февраля 2022 года. 13:26

Завтра 18-летний баянист – победитель многочисленных конкурсов Дмитрий Рыжов даст сольный концерт в Вологодской филармонии


Николай Кузнецов. Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии

27 февраля 2022 года 18-летний баянист Дмитрий Рыжов выйдет на сцену Вологодской областной филармонии. А ведь сольные концерты столь юных музыкантов – это скорее исключение, чем правило, сообщает пресс-служба учреждения.

«Бронзу», а через год и «серебро» Дельфийских игр Дима взял, еще будучи школьником. И, наконец, «дельфийское золото» он завоевал в ноябре 2020 года. А следом еще одна значимая победа: в феврале 2021-го вологжанин стал серебряным призером проходившего в Великобритании Международного национального фестиваля Британского колледжа аккордеонистов.

Музыкой Дмитрий занимается ровно половину своей жизни. В 9 лет пришел в музыкальную школу. Говорит, что инструмент ему выбирать не пришлось.

«Баян как-то сам выбрал меня. У дедушки была гармонь, и мне в детстве очень хотелось научиться на ней играть, – рассказывает Дима. – В итоге родители отдали меня в музыкальную школу, но на гармонь не оказалось преподавателя, поэтому я сразу же пальцем указал на баян».

«Вот с этого момента мы с баяном не расстаёмся, – подхватывает Нина Рыжова, Димина мама. – Было конечно тяжело, и совмещать 2 школы не очень просто, но мы справились, он усердный мальчик».

«Программа концерта составлялась с целью показать как можно больше способностей инструмента. Я исполню как классические, так и современные, джазовые и народные обработки», – рассказывает музыкант.

Концерт Дмитрия Рыжова пройдет в Вологде рамках цикла «Академия юного меломана». Начало в 12 часов дня.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный