6 октября 2021 года. 08:52

Федеральный памятник архитектуры XIX века сгорел в Вологде как свечка


Фото из группы "Настоящая Вологда" социальной сети "ВКонтакте"

6 октября 2021 года областная столица потеряла ещё один памятник архитектуры, сообщается в группе ВК «Настоящая Вологда».

Ночью вспыхнуло здание №34 на улице Воровского, известное как дом Шахова. Причем огонь распространился на всё строение буквально в считанные минуты. Когда к месту происшествия подъехали пожарные, стены и кровля уже были полностью охвачены огнем. Видео пожара выложила одна из вологжанок: https://vk.com/realvologda?z=video-34081178_456239194%2Fc7530170aa09461f8e%2Fpl_wall_-34081178

Сообщается, что это был федеральный памятник архитектуры XIX века. Дом считался аварийным. Его хранителем долгое время был Леонид Стариков. Несмотря на преклонный возраст и состояние здоровья, он делал всё, чтобы добиться восстановления памятника. Но на многочисленные письма в различные инстанции с просьбами о реставрации и противоаварийном ремонте чиновники на протяжении 15 лет отвечали отписками. Даже личный визит губернатора в 2012 году ни к чему не привёл: Олег Кувшинников сфотографировался на крыльце памятника и дал обещание посодействовать реставрации.

Главная проблема с запустением памятника — в собственниках. Помимо людей, которые приватизировали квартиры и всячески продолжают уходить от обязанности заботиться и восстанавливать своё имущество, несколько квадратных метров в доме принадлежало муниципалитету.

В 2014 году градозащитники запустили краудфандинговую кампанию на спасение Дома Шахова. В результате удалось собрать более 200 тысяч рублей. На эти деньги установили временную кровлю.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный