5 октября 2021 года. 16:48

Вологодские власти объявили обязательными QR-коды о вакцинации или перенесенном коронавирусе


Председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов. Фото с трансляции штаба

5 октября 2021 года состоялось заседание штаба по коронавирусной инфекции в Вологодской области под председательством первого заместителя губернатора региона Антона Кольцова.

Антон Викторович отметил беспрецедентно тяжелую эпидемиологическую ситуацию на территории Вологодчины в части заболеваемости, смертности и уровня госпитализации населения. Кроме того, чиновник обратил внимание на крайне низкий уровень вакцинации. Привито всего 32,88 процентов взрослого населения и это лишь 74 место среди 85 субъектов федерации.

В связи с этим объявлено о резком ужесточении коронавирусных ограничений на территории области.

Так с 6 октября диспансеризация и медицинские осмотры взрослого населения будут проводится исключительно при наличии QR-кодов о вакцинации или же сертификата о перенесенном заболевании COVD-19. Исключение сделано только для углубленной диспансеризации уже перенесших коронавирус лиц, а также медосмотров отдельных категорий населения.

Такие же ограничения наложены и на плановую амбулаторную и стационарную помощь в медицинских учреждениях. Исключением здесь будет вакцинация, деятельность дневных и круглосуточных стационаров по ЭКО, а также гематологические, онкологические и психиатрические отделения.

С 9 октября без QR-кодов или сертификатов, а также документа, удостоверяющего личность, запрещено посещение организаций общественного питания, кафе, ресторанов, фудкортов, кинотеатров, театров, концертных залов, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, культурно-выставочных, просветительских мероприятий, в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов, досуговых развлекательных зрелищных мероприятий, в том числе игровых, мастер-классов, физкультурных, спортивных мероприятий.

Эти ограничения не действуют на вологжан, не достигших 18 лет.

Контроль за соблюдением этих правил возложен на контрольно-надзорные и правоохранительные органы.





Ваш комментарий