19 марта 2021 года. 13:21

Убивший 5-летнюю дочку и беременную жену Константин Капустин получил пожизненный срок


Константин Капустин. Фото пресс-службы судов Вологодской области

19 марта 2021 года Вологодский областной суд признал Константина Капустина из Кич-Городецкого района виновным в убийстве своей семьи и приговори к высшей мере наказания, возможной в нашей стране. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК России по Вологодской области.

Напомним, что 3 сентября прошлого года после тушения пожара в частном жилом доме на территории деревни Ушаково Кич-Городецкого района нашли тела 5-летней девочки и её 31-летней матери. На телах обнаружили колотые и резанные раны. Кроме того выяснилось, что женщина была беременна.

По подозрению в совершении двойного убийства задержали её 25-летнего супруга. По информации стражей порядка он написал явку с повинной, признавшись в содеянном.

Уже в отделе полиции, когда с ним проводили следственные действия, мужчина внезапно бросился к окну и выпрыгнул из него. Догнать его стражи порядка не сумели, хотя беглец был закован в наручники.

Через два дня жители деревни Березовая Гора в 16 километрах от Кичменгского Городка выдали беглеца полиции.

Теперь же стражи порядка раскрыли подробности этого злодеяния. По версии следствия обвиняемый поссорился с супругой, когда вечером вернулся домой. Он взял нож и начал убивать жену. 5-летняя дочка заступилась за мать и бросилась на обидчика. Тогда мужчина набросился на малышку. Женщина получила не менее 6 ранений, а вот девочка порядка 18.

После всего этого гражданин решил скрыть следы преступления и поджог дом. При этом эксперты нашли у ребенка признаки прижизненного нахождения в очаге задымления и высокой температуры. То есть, когда вспыхнул огонь, девочка была ещё жива.

Подсудимый признал вину только в поджоге. Остальные обвинения отрицал, утверждая, что оговорил себя во время следствия под угрозой сурового наказания. Суд на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы признал Капустина вменяемым.

Суд признал его виновным в убийстве малолетнего и беременной женщины, совершенном с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление и умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества путем поджога. Наказанием стало пожизненное лишение свободы. Также с подсудимого взыскали 1 млн. 79 тыс. рублей материального вреда и по 1 миллиону рублей компенсации за моральный вред в пользу родителей погибшей женщины.

Правда приговор ещё в силу не вступил и может быть обжалован сторонами процесса.





Ваш комментарий