15 января 2021 года. 14:05

Только в одном месте можно будет искупаться на Крещение в Вологде


Фото: сайт vologda-portal.ru

13 января 2021 года местные чиновники определились с местами для организации крещенских купелей в областной столице. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Иордани организуют на реке Вологде только рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Так решила рабочая группа, которой руководит заместитель Мэра Алексей Никитин.

Традиционной проруби около Соборной горки в центре не запланировано. Такое решение объяснили сложной эпидемиологической ситуацией. Причем, чтобы избежать стихийных купаний, там поставят наряд полиции.

Зато во льду у Спасо-Прилуцкого монастыря прорубят сразу две проруби. Толщина его сейчас составляет около 40 сантиментов.

Крещенские купания будут организованы в ночь с 18 на 19 января с 22:00 до 4:00. Днем 19 января вологжане смогут окунуться в прорубь с 9:00 до 16:00. Для вологжан установят обогреваемую палатку для переодевания, скамейки и биотуалеты, организуют точку с горячим чаем и пирожками. По берегам реки организуют освещение, смонтируют ограждения, чтобы избежать столпотворения. Участники купаний смогут оставить автомобили на парковках у Спасо-Прилуцкого монастыря и на прилегающих территориях. Заезд автомобилей будет осуществляться с улицы Железнодорожной. Сотрудники ГИБДД на месте организуют безопасное движение транспортного потока.

Контролем качества воды займутся специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». При этом даже до взятия проб чиновники использовать воду из купели как питьевую не рекомендуют. Также перед купанием в крещенской проруби необходимо проконсультироваться с врачом.





Ваш комментарий