12 декабря 2020 года. 13:45

Районные власти утверждают, что коровы не умирали от голода в поселке Надеево


Фото пресс-службы администрации Вологодского района

11 декабря 2020 года история по массовом падеже скота на сельхозпредприятии поселка Надеево Вологодского района получила совершенно неожиданное продолжение. Как утверждается в пресс-релизе, распространенном администрацией муниципалитета, животные умирали по естественным причинам.

Напомним, что не так давно социальные сети наполнили сообщения и видеоролики об умирающих с голода коровах в ООО «Лактис». На официальном портале правительства Вологодской области сообщили о напряженном положении с кормами в хозяйстве и смерти от голода 183 животных. В конце концов проверку предприятия затеял Следственный комитет.

Вчера же были обнародованы результаты проверки, которую проводила Вологодская районная станция по борьбе с болезнями животных. По данным её специалистов за 2020 год на ферме умерло 180 голов крупного рогатого скота. Причем из них только 12 коров, которые скончались не от голода, а естественных процессов. Остальной падеж приходится на телят. Но и они умирали по другим причинам. Вот как результаты исследования прокомментировал начальник учреждения Олег Болдырев:

«По каждому факту смерти КРС мы проводили исследования. Если смотреть по причинам, то ни одна из 12 коров не умерла от голода, это естественный процесс. Что касается телят, это обычная статистика - как и здесь, в любом хозяйстве порядка 10% всех живорожденных телят умирают в течение первых четырех недель жизни. Причины разные, например болезни желудочно-кишечного тракта. Статистически на этом предприятии нет отклонений от нормы».

Между делом выяснилось, что предприятие вовремя не платит зарплату своим работникам. Глава Вологодского района Сергей Жестянников пообещал, что к 21 декабря все долги будут погашены.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.