18 августа 2020 года. 13:47

Олег Кувшинников снял ещё несколько ограничений в связи с коронавирусом и рассказал о начале учебного года


Олег Кувшинников. Фото: сайт okuvshinnikov.ru

17 августа 2020 года состоялось очередное заседание областного штаба по коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Вологодской области. На нем был сделан ряд важных заявлений.

Во-первых, Олег Кувшинников распорядился с сегодняшнего дня разрешить работу всех учреждений дополнительного образования как для взрослых, так и для детей вне зависимости от формы собственности.

Во-вторых, уже с 20 числа будет отменен режим самоизоляции работников в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

Эти меры объясняются подготовкой к новому учебному году и необходимостью занять детей.

Все эти послабления принимаются на фоне значительного роста числа заболевших коронавирусной инфекцией на Вологодчине.

Также глава региона подробно остановился на начале учебного процесса в общеобразовательных учреждениях. По его словам школы и ВУЗы примут учащихся уже 1 сентября в штатных режимах. Для школьников и студентов маски необязательны, а вот педагоги будут обязаны их носить.

При этом стоит отметить, что вчера мэр Вологды временно отменил обязательное ношение школьной формы в городе.

Если раньше ученики средней и старшей школы меняли кабинеты почти каждый урок, то теперь они будут заниматься в одном и том же кабинете целый день. Ходить к ним будут уже учителя. Исключение сделано только для предметов, где необходимо специальное оборудование (например, химия или физика).

Торжественные линейки в День знаний состоятся, но только для первоклассников. Посетить это мероприятие смогут и их родители. Главное условие — соблюдение всех мер безопасности.

Напомним, что 3 августа Олег Кувшинников разрешил открыть кафе и рестораны на фоне роста заболеваемости коронавирусом.





Ваш комментарий