25 апреля 2020 года. 11:20

Фейковое сообщение про 200 зараженных обошлось юной вологжанке в 15 тысяч рублей штрафа


Фото пресс-службы управления МВД РФ по Вологодской области

24 апреля 2020 года была поставлена точка в довольного громкой истории распространительницы недостоверных новостей в Интернете из Вологды. Об этом сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Напомним, что 1 апреля полиция отчиталась о поимке 19-летней девушки, которую уличили в фейковом сообщении про коронавирусную инфекцию.

Как следует из протокола об административном правонарушении, 29 марта 2020 года в 00:22 вологжанка в социальной сети разместила ссылку на голосовое сообщение: «Двести человек под вопросом заражено или нет. Двести человек заболело. Это в Череповце. У нас только 12 человек в Вологде зараженных».

Полицейские проверили эти данные и признали их недостоверными. Когда к ней нагрянули стражи порядка, она призналась что разместила не проверенную информацию без злого умысла и о последствиях размещения не думала.

Вчера исполняющий обязанности мирового судьи по участку №63 рассмотрел административное дело девушки, возбужденное по части 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. Эта норма устанавливает ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Сама фигурантка дела в суд не явилась и попросила вынести решение в своё отсутствие. Служитель Фемиды был великодушен и наказал провинившуюся штрафом всего в 15 тысяч рублей. Это в два раза меньше, чем минимальный размер санкций, предусмотренный законом. А вот максимум по этой статье — вообще 100 тысяч и конфискация предмета, с помощью которого осуществлялось правонарушение. Поэтому вологжанка могла лишиться ещё и своего мобильного телефона.

Пока решение не вступило в силу и может быть обжаловано. Но судя по мягкости наказания этого скорее всего не произойдет.





Ваш комментарий