31 марта 2020 года. 10:39

Что вчера Губернатор запретил делать вологжанам в связи с коронавирусом


Фото: сайт okuvshinnikov.ru

30 марта 2020 года Олег Кувшинников внес очередные изменения в своё постановление «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-2019». Текст документа за №330 был вечером опубликован на официальном портале регионального правительства.

Нововведения направлены на ограничения передвижения и контактов граждан на территории Вологодчины.

Во-первых граждане обязаны соблюдать дистанцию от других людей не менее 1,5 метров. Это называется социальное дистанцирование. Действовать таким образом они обязаны в общественных местах, общественном транспорте, за исключением легковых такси.

Во-вторых, граждан обязали не покидать своё место проживания или пребывания. Делать исключения из этого правила можно в следующих случаях:

- обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью;

- случаи прямой угрозы жизни и здоровью;

- поездка на работу и обратно, если предприятие продолжает работать в соответствии с распоряжением властей;

- поездки по области на транспорте, если они связаны с деятельностью, которая не приостановлена;

- вынос мусора до ближайшей контейнерной площадки;

- выгул домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома;

- поход к ближайшему продовольственному магазину, аптеке или месту оказания работ и услуг, которые разрешено оказывать во время ограничительных мер.

Кроме того нарушать эти ограничения могут медицинские работники для выполнения своих обязанностей, сотрудники правоохранительных органов, МЧС, Роспотребнадзора и другие чиновники, если они обеспечивают защиту жизни и здоровья, а также охрану общественного порядка и исполняют свои другие прямые обязанности.

Также предусмотрено, что органы местного самоуправления будут выдавать специальные пропуски, которые позволят их обладателям свободно перемещаться по территории области.





Ваш комментарий