27 марта 2020 года. 10:01

Олег Кувшинников сегодня рассказал о двух череповчанах с предварительным диагнозом — коронавирусная инфекция


Фото: сайт vologda-oblast.ru

27 марта 2020 года Губернатор Вологодской области объявил о том, что по предварительным данным коронавирус пришел в наш регион, сообщается на официальном портале правительства области.

На заседании оперативного штаба Олег Кувшинников рассказал, что в инфекционное отделение областной больницы №2 в городе металлургов помещена семейная пара. Супруги некоторое время назад вернулись из-за границы и приехали на базу отдыха «Торово» рядом с Череповцом. Там у них появились признаки инфекции. На сегодняшний день поставлен предварительный диагноз. Для его подтверждения пробы направлены в Москву в референс-центр, в ближайшее время будут известны результаты.

В связи с произошедшим по месту последнего нахождения подозреваемых проведена санитарная дезинфекция. В настоящий момент база отдыха «Торово» находится под обсервацией.

«Сотрудники полиции отрабатывают круг лиц, с которыми могли контактировать супруги по возвращению в регион. Все эти люди в ближайшее время будут установлены. Для них будет определен режим самоизоляции или размещение в обсервационных пунктах для дополнительного наблюдения. Специалисты проведут лабораторные пробы, чтобы подтвердить или опровергнуть факт распространения опасного заболевания», - подчеркнул глава региона.

Сегодня в области развертывается работа двух монопрофильных учреждений по лечению коронавирусных больных, они разместятся на базе первой больницы города Вологды и строительной больницы города Череповца. В связи с этим производится перераспределение больных этих учреждений по другим медицинским организациям.

Руководитель оперштаба заявил, что для предотвращения дальнейшего распространения инфекции в Череповце и области вводится карантин и дополнительные ограничительные мероприятия. Должны быть закрыты все объекты с массовым пребыванием людей (в том числе ТРЦ, кафе и рестораны), за исключением аптек, продовольственных магазинов и предприятий жизнеобеспечения.





Ваш комментарий